Мария Кузьмина будет представлять район на республиканском этапе конкурса «Учитель года»

11 марта в Тренькасинской школе определили победителя районного этапа конкурса «Учитель года-2022». Честь Чебоксарского района на республиканском уровне будет защищать учитель русского языка и литературы из Кугесьского лицея Мария Кузьмина.
Участники конкурса должны были провести открытый урок и дать мастер-класс перед членами жюри, председателем которого выступила Ольга Аристархова – старший методист службы качества и инновационного развития управления образования администрации Чебоксарского района.
Мария Кузьмина зарекомендовала себя перед членами жюри как педагог современного поколения. Среди прочих ее особенно интересует развитие критического мышления среди учеников.
Почему часть нынешних детей считают творчество Александра Пушкина и Федора Достоевского неактуальным? Потому что они мало представляют, о чем идет речь в их произведениях. Решить эту проблему, по мнению педагога, поможет театрализация учебного процесса. Для наглядности Мария Андреевна провела импровизированный урок с членами жюри.
Для демонстрации был выбран отрывок из рассказа Антона Чехова «Хамелеон», диалоги из которого были зачитаны по ролям (одну из них взяла на себя Мария Кузьмина). В ходе действия он приобрел «живой» оттенок. Подобный эффект должен возникнуть и учеников. Если это случиться, у детей зародиться подлинный интерес к литературе.
Учитель музыки из Кугесьской СОШ №1 Геннадий Якимов ознакомил членов жюри с понятием ритмического рисунка. Для этого им было роздано несколько музыкальных инструментов (к примеру, трещотка, бубен и треугольник). Сам же он выводил на баяне мелодию русской народной песни «Во кузнице». Каждый должен был вступать со своим инструментом в определенный момент времени. В конечном итоге получился гармоничный ансамбль, где каждый инструмент звучал к месту.
Во время открытого урока Геннадий Михайлович поднял тему выдающихся земляков. Дети называли знаменитых уроженцев Чувашской Республики и Чебоксарского района. Ученики вспомнили Никиту Бичурина, Николая Айзмана, Михаила Игнатьева.
Затем Геннадий Михайлович рассказал детям про уроженца деревни Томакасы Гавриила Федоровича Федорова (1878-1962) – музыканта, собирателя и исполнителя народных песен. Среди прозвучавших песен упомянем песню «Ой, милый Чудикас». 
В финальный этап конкурса прошло пять педагогов. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор школы Нина Нестерова. «Эти два дня стали для наших детей настоящим праздником. Я думаю они запомнят эти два дня на долгие-долгие годы, потому что каждый учитель дал свою «изюминку». Спасибо вам дорогие учителя-конкурсанты за прекрасные уроки», – сказала Нина Вениаминовна.
Позже финалисты конкурса приняли участие в дискуссии, посвященной проблемам современной школы. К примеру, педагоги обсудили тему создания комфортных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Подробнее читайте в следующем номере газеты «Тăван Ен».

«Учитель года» в Тренькасинской школе


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости