Мастер спорта СССР Петр Федоров сегодня принимает поздравления с 80-летним юбилеем

Сегодня исполняется 80 лет ветерану спорта Федорову Петру Федоровичу. Петр Федорович – мастер спорта СССР. Родился в д. Большие Атмени Аликовского района. После школы закончил Чебоксарский энергетический техникум и по направлению уехал работать в Казахстан. Спортивной ходьбой он начал заниматься в стенах энергетического техникума у Василия Семенова, впоследствии заслуженного тренера РСФСР. Петр Федорович – многократный чемпион и призер чемпионатов России, СССР и международных соревнований по спортивной ходьбе среди ветеранов. До последнего времени достойно выступал на всероссийской арене и республиканских соревнованиях, показывая пример здорового спортивного образа жизни молодежи. Ежегодно принимал участие в эстафете на призы газеты “Таван Ен”.

В настоящее время Петр Федорович проживает в поселке Кугеси вместе с супругой с 1979 года. После операции ему противопоказана интенсивная физическая нагрузка, тем не менее он в разговоре с нашими журналистами был весел, подшучивал.

Представители федерация легкой атлетики Чувашской Республики,  Чебоксарский городской физкультурно-спортивный клуб «Спартак», коллектив СШОР № 8 имени Е. Николаевой сегодня уже поздравили своего коллегу. В эти минуты он принимает теплые слова поздравления  от председателя республиканского совета ветеранов спорта Василия Шоркина. “Петр Николаевич – один из тех немногих людей, которые стойко переносят все трудности жизни и при этом остаются отличным примером подражания для подрастающего поколения. Это и делает его сильным, выносливым, всегда развивало в нем волю к победе”, – сказал Василий Сергеевич.

Напомним, в феврале 2016 года в доме у супругов Федоровых случился сильнейший пожар.

В честь юбилея выдающегося спортсмена в фойе музея “Бичурин и современность” пос. Кугеси задействована новая фотовыставка «Спорт – моя жизнь», знакомящая посетителей с высокими достижениями. Будучи школьником, Петр стал 2-ым призером спартакиады школьников по велоспорту. Входил в состав сборной команды Казахстана по легкой атлетике. Стал призером международных соревнований, участником двух Спартакиад народов СССР (1967,1971), чемпионом России среди молодежи по спортивной ходьбе на 10, 20 км (1962), (1967,1971).
Работал в ЛТЦ №5. Здесь он стал мастером спорта по легкой атлетике, чемпионом СССР по спортивной ходьбе. “Даже находясь на заслуженном отдыхе, он постоянно участвовал на соревнованиях по спортивной ходьбе, по легкой атлетике, по лыжному спорту среди ветеранов. В фонд музея он подарил немало своих грамот, дипломов, медалей”,– рассказали в музее.

        «Федоров Петр Федорович (род. 5.11.1940, д. Большие Атмени Аликовского района) – мастер спорта СССР по легкой атлетике (1963, спортивная ходьба), чемпион Казахстана (1967, 1968) в ходьбе на 20 и 50 км, чемпион СССР (1990,1991), России (2001) в ходьбе на 5 и 10 км, бронзовый призер (2010,2011) в ходьбе на 5 км и серебряный призер чемпионата России (2010) в хродьбе на 3 км среди ветеранов. Воспитанник Чебоксарской СШМ. Окончил Чебоксарский энергетический техникум (1964). Работал техником электриком в Чебоксарском районе».  Из чувашской спортивной энциклопедии:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости