Межведомственная рабочая группа обсудила вопросы организации и безопасного движения в республике

В администрации Чебоксарского района состоялось заседание межведомственной рабочей группы по организации и безопасности дорожного движения при Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашской Республике. На встрече присутствовали и.о. главы администрации Чебоксарского района Алексей Иванов, представители ведомственных учреждений, главы некоторых районных администраций, а также сельских поселений Чебоксарского района. Председателем выступил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Юрий Арлашкин.

Основная задача, которая стоит перед ведомством — предупредить дорожно-транспортные происшествия, которые возникают, особенно те, в которых присутствуют человеческие жертвы. В период с 1 августа по 31 октября на территории Чувашской Республики зарегистрировано 308 ДТП, в которых погибло 38 и было ранено 372 человека. С начала текущего года по сегодняшний день погибло 105 человек. Как показывает анализ ДТП, их основная причина — нарушение правил дорожного движения. К основным видам дорожных происшествий является столкновение или наезд на пешехода.

На повестке дня стояло 4 вопроса. С докладом о дорожно-транспортных происшествиях со смертельным исходом, совершенных в период с 1 мая по 31 июля 2021 года, и выработки мер по совершенствованию организации дорожного движения в местах их совершения выступил заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике Геннадий Чурбанов. 

Начальник отдела градостроительной деятельности и архитектуры управления общественной инфраструктуры администрации Чебоксарского района Роман Егоров рассказал о плане работы по обеспечению безопасности дорожного движения в Чебоксарском районе. Он отметил, что на балансе района находится 103 автомобильные дороги протяженностью 299,6 км. В 2021 году в рамках реализации национального проекта “Безопасные и качественные дороги” в Чебоксарском районе был запланирован ремонт 12 объектов. На реализацию мероприятий комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации была выделена сумма в размере 254 383,5 тыс. рублей, рассчитанная на ремонт покрытия проезжей части общей протяженностью 37,5 км. 

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду подрядными организациями составлен план-график дежурств по содержанию автомобильных дорог. Раз в 2-3 недели осуществляется выезд с подрядными организациями на проверку состояния автомобильных дорог. По состоянию на 10 ноября было заготовлено 6290 т песчано-соляной смеси.

По завершению выступления отделу было рекомендовано проанализировать причины аварий в районе и предпринять меры по их устранению. “Предложения по тому, в каких критических местах какие меры предпринять есть. Например, где установить освещение. Предложения сформированы, рассмотрим их в рабочем порядке”, – отметил Алексей Викторович. 

В ходе выступления глав администраций районов были заданы вопросы и озвучены предложения, которые были взяты ведомством в работу.

«По итогу заседания поручения будут даны поручения и назначены сроки. Заслушанные сегодня мнения будут учтены», – выступил Юрий Арлашкин. Кроме того, Юрий Викторович отметил, что особое внимание необходимо уделить профилактической работе.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости