Сергей Орлов: «Меня всегда тянуло в правоохранительные структуры»

27 марта – День войск национальной гвардии России. Росгвардия как самостоятельная служба была создана Президентом России Владимиром Путиным 5 апреля 2016 года. Вневедомственная охрана как полицейская составляющая Росгвардии является самой многочисленной полицейской службой данной структуры. 

С этим праздником сотрудников Росгвардии поздравил и Глава Чувашской Республики Олег Николаев, отметив,  что данный праздник является заслуженным признанием их вклада в обеспечение безопасности нашей страны, их работа требует высокой моральной и физической подготовки, силы духа и стойкости, а также постоянного совершенствования навыков и знаний.
«Вы твердо стоите на страже национальных интересов России, обеспечиваете безопасность граждан и сохраняете правопорядок. Многие из вас и сейчас, в свой праздник, на боевом посту. Особого признания заслуживают сотрудники и военнослужащие, отважно выполняющие задачи специальной военной операции. Вы – наши герои и гордость страны! Желаю вам здоровья, счастья, благополучия и новых успехов в служении Отечеству!» – сказал Олег Алексеевич.

В преддверии этой даты корреспондент нашей газеты встретился и поговорил с начальником ОВО по Чебоксарскому району – филиалу Управления вневедомственной охраны России по Чувашской Республике, майором полиции Сергеем Орловым, который занимает эту должность с 2021 года.

Сергей Орлов приехал в Чувашию из ставропольского города Минеральные Воды. «Я там родился, окончил школу. В школе был командиром юнармейского отряда, занимался спортом. Меня всегда тянуло в правоохранительные структуры. Было 2 направления, которыми я бы хотел заниматься – это либо военная служба, либо работа в милиции. Я стоял на распутье, но по иронии судьбы после завершения учебы в школе получил травму ноги. Естественно, ни о какой военной службе речь уже не шла. Тогда я поступил на юридический факультет», – рассказал Сергей Александрович. Уже на втором курсе он устроился на вольнонаемную должность в отдел вневедомственной охраны города Ессентуки, а в 2003 году, обучаясь на 3 курсе, стал милиционером этого подразделения и начал профессионально заниматься правоохранительной деятельностью. Сначала был рядовым милиции, младшим сержантом, сержантом, а по окончании университета уже стал командиром отделения. «Мне доверили определенное количество сотрудников, и через какое-то время после получения диплома я стал командиром взвода, мне было присвоено звание лейтенанта милиции», – поделился наш собеседник. В 2007 году начальником Управления вневедомственной охраны по Ставропольскому краю было принято решение о проведении эксперимента в районе Кавказских Минеральных Вод. Был создан экспериментальный отдел, куда входило несколько населенных пунктов, где Сергей Орлов состоял в должности командира взвода, а потом командира роты, в которой было 170 человек. В ходе реорганизации подразделения он продолжил службу сначала в должности участкового уполномоченного ОВД города Железноводска, затем оперуполномоченного уголовного розыска, а потом старшего опер­уполномоченного уголовного розыска.

А как же он из южного города попал в Чувашию? «Находясь в этой должности, я поехал в ведомственный санаторий, где познакомился со своей будущей супругой. Она из Новочебоксарска. Мне захотелось посмотреть, что представляет собой Чувашия, и после санатория я в Москве сел вечером в автобус, а утром приехал в Новочебоксарск», – рассказал Сергей Александрович. Он отметил, что здесь сразу был заметен контраст: на юге зимы не такие, они либо малоснежные, либо вообще бесснежные. На Сергея Орлова произвело впечатление обилие снега и связанных с этим спортивных и развлекательных мероприятий. Тогда он перевелся в город Чебоксары. В то время он проходил службу в отделе по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике. В 2014 году перешел обратно на службу во вневедомственную охрану. Некоторое время был в должности заместителя командира роты, а потом служил в должности командира батальона. По воле судьбы в 2015 году вернулся в Ставропольский край, а в 2021-м переехал обратно в Чувашию. 

Кроме службы, Сергей Орлов ведет еще и преподавательскую деятельность – он преподает ОБЖ в отделении технических профессий в Цивильском аграрно-технологическом техникуме.

Простыми словами

Сначала росгвардейцев было сложно отличить от сотрудников полиции – машины с синими полосами, такая же форма. Сейчас же полосы стали красного цвета, форма тоже немного изменилась – сотрудники Росгвардии несут службу в сером камуфляже. В Росгвардию входит много служб. Это спецподразделения (СОБР, ОМОН), подразделения лицензионно-разрешительной работы, которые контролируют оборот оружия, занимаются его выдачей. Наряду с такими задачами, как борьба с терроризмом, противодействие экстремизму, в компетенцию вневедомственной охраны входит охрана объектов, которые согласно постановлению Правительства подлежат обязательной охране, а также охрана имущества граждан по договорам – человек может прийти в подразделение и заключить договор на охрану своего движимого или недвижимого имущества. Рос­гвардейцы также осуществляют патрулирование по определенным маршрутам. В Чебоксарском муниципальном округе их 2 – в Кугесях и  Лапсарах. Если в зоне нахождения наряда произошел какой-то случай либо к ним обращаются граждане, то сотрудники реагируют – задерживают правонарушителя или помогают обратившемуся. С какими вопросами чаще всего обращаются? К примеру, вопросы связаны с нарушением общественного порядка: люди в нетрезвом состоянии, кто-то вызывающе себя ведет и т.д. 

Универсальные люди

Читая новости о росгвардейцах, видим, что где-то они помогли спасти человека при пожаре, где-то оказали медицинскую помощь и т.д. Вот такие они своеобразные универсальные солдаты! «Да, действительно, – согласился Сергей Александрович. – К нашему ведомству относится и антитеррористическая защищенность образовательных учреждений. Сейчас как раз пора проведения учебных тактико-специальных занятий на территории, в том числе и Чебоксарского муниципального округа. А разных случаев много: и спасение при пожаре, и оказание первой медицинской помощи, и помощь в обнаружении родных и близких. Как любой наружной службе, имеющей непосредственное общение с гражданами, конечно, надо выполнять много различных функций, как в рамках своих непосредственных служебных полномочий, так и общепринятых человеческих норм». Бывают случаи, что кому-то становится плохо. Тогда сотрудники Росгвардии стараются оказать первичную медицинскую помощь, вызывают скорую и дожидаются ее прибытия. Люди также приходят с обращениями о потере документов или телефона.

5 правил героя

Мы поинтересовались, есть ли у нашего собеседника правила, которых он придерживается. Ответ – есть. Они менялись с возрастом, с опытом. В первую очередь Сергей Орлов выделил человечность – к людям надо относиться так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе. Во-вторых, это грамотность. «Зачастую от принятия наших решений, от того, насколько они грамотные, может зависеть жизнь и судьба других людей. Мы работаем с гражданами, и по нам судят о государстве», – объяснил Сергей Александрович. Третье: обязательность, если что-то обещали сделать, надо доводить до конца. Четвертое – честность. Наш герой отметил, что надо быть честным с самим собой, не обманывать самого и остальных. «Каков бы ни был обман, рано или поздно о нем узнают», – говорит Сергей Орлов. Пятое – открытость. Надо быть открытым для людей, не надо замыкаться. Необходимо стараться передавать свои знания, навыки, потому что только так – поддерживая друг друга, можно жить дальше. «Пока мы будем это делать,  наша страна будет жить и развиваться», – подчеркнул наш собеседник.  

Как попасть на службу?

Информацию о приеме на службу можно найти на сайте ведомства. Для того, чтобы попасть на службу в Росгвардию, конечно же, необходимо хорошее здоровье, наличие полного среднего образования, также в биографии не должно быть криминальных пятен. Кандидатов рассматривают в течение трех месяцев и при положительном результате берут на службу. «В законодательстве появились изменения, которые дают право выпускникам высших учебных заведений по окончании учебы при приеме на службу в Росгвардию, в частности, подразделения местной охраны, получить отсрочку от службы в армии. И пока они будут продолжать эту службу, до окончания призывного возраста не будут подлежать призыву на срочную службу», – рассказал Сергей Орлов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости