Минздрав объяснил процедуру сдачи анализа на коронавирус

За 9 дней апреля на «горячую линию» Минздрава Чувашии  поступило уже 2100 обращений. Это примерно 233 обращения в сутки.

Самый популярный вопрос на «горячей линии» Минздрава Чувашии: “Где можно сдать анализ на коронавирус?”.

В Минздраве пояснили: “Если Вы прибыли из эпидемиологически неблагополучных регионов, контактировали с зараженными или приезжими, то необходимо сообщить о себе в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашии (88352) 58-24-48, 58-51-66,  вызвать на дом врача, сообщив ему свой эпидемиологический анамнез. Медработник возьмет у вас анализ.

Если у Вас нет признаков ОРВИ и гриппа, Вы не контактировали с зараженными/приезжими, и на момент сдачи прошло более 14 дней с приезда из зарубежных стран, то вы можете позвонить в поликлинику по месту прикрепления. К вам выйдет медицинский работник для взятия биоматериала. Анализ бесплатный”.

Анализ делают в  лабораториях Центра эпидемиологии и гигиены, Центра СПИД, Кожно-венерологического диспансера, и с 15 апреля начнут проводить в лаборатории  Республиканской клинической больницы.

Напомним, что Министерством здравоохранения Чувашской Республики организована круглосуточная «горячая линия» по коронавирусу на базе Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи. Позвонив по телефону 8 (8352) 26-14-14, жители республики могут получить консультацию по вопросам здравоохранения.

14.04.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости