Минздрав Чувашии: открытые окна опасны для детей

С повышением столбиков термометров для детских травматологов наступает «жаркая» пора. В региональном Министерстве здравоохранения отмечают, что любознательность ребенка может привести не только к ранениям, но и причинению серьезного вреда здоровью.

Среди главных угроз детской жизни и здоровью врачи ставят опасность падения с высоты. В хронику происшествий попадают преимущественно дети от 2 до 6 лет. Причина, по которой выпадают малыши – незащищенное специальными устройствами окно, которое ребенок может легко открыть. А если у него еще есть и возможность вскарабкаться на подоконник (например, рядом с окном стоит мебель), то до беды – один шаг. Увеличивает риск выпадения – москитная сетка, не предназначенная для защиты от этого.

Специалисты напоминают, что, когда ребенок выпадает из поля зрения взрослых и остается даже ненадолго «один на один» с окном, угроза жизни и здоровью очень высока. У маленьких детей еще нет чувства опасности.

Часто родители сами «прививают» ребенку интерес к играм на подоконнике, подносят детей к окну.

Психологи говорят о «родительской беспризорности», эмоциональной и психологической незрелости. Высокая загрузка на работе, домашние дела – все это не позволяет ежеминутно наблюдать за детьми.

Заказывая окна, многие родители не задумываются о безопасности ребенка, либо не знают о такой возможности. Продавцы-консультанты, в большинстве случаев, не предлагают такие устройства, боясь отпугнуть клиента более высокой ценой.

«К большому сожалению, травмы происходят тогда, когда дети не получают нужного присмотра, что приводит к падениям с высоты, ДТП и утоплениям. Прежде всего, нужно найти занятие для ребенка и создать для него безопасную среду пребывания. Личным примером показать, как правильно вести себя дома, на улице, во время занятий спортом. Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от травм. А если травма получена, то незамедлительно нужно вызывать скорую помощь или обратиться в травмпункт», — подчеркивает главный врач РКБ, главный внештатный детский специалист хирург Минздрава Чувашии Анатолий Павлов.

Фото: из открытых источников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости