Минздрав Чувашии предупреждает жителей республики о возможном росте вирусных заболеваний

В преддверии новогодних праздников Минздрав Чувашии предупреждает жителей республики о возможном росте вирусных заболеваний. В этой связи следует уделить особое внимание своему здоровью. Медицинские работники дают ряд советов о том, как не заболеть во время каникул. Об этом сообщает Минздрав Чувашии.

Вероятность заражения вирусной инфекцией очень высока благодаря изобилию продуктов на праздничном столе, в том числе застоявшаяся пища. Это чревато ротовирусными заболеваниями. Заболеть можно и в местах массового скопления. Особенно следует быть осторожными родителям, отправляя детей в детские игровые территории, на «Новогодние елки», к родственникам и друзьям, которые болеют.

«При первых симптомах простуды обращайтесь к врачу, ведь даже однократное повышение температуры может обернуться серьезными осложнениями.  С любой инфекцией можно справиться, у нас для это в больнице есть все, но лучше это делать пока болезнь не переросла в запущенную стадию», –  призывает  заведующий отделением анестезиологии-реанимации – врач анестезиолог-реаниматолог Городской детской больницы № 2  Надежда Капитонова.

Наталья с дочерью Юлей лежат в отделении острых респираторных инфекций и пневмонии. «У Юли поднялась температура и мы пытались дома лечить, надеялись справиться самостоятельно, но спустя несколько дней улучшений не было. Температура продолжала подниматься, и я вызвала врача. Нам назначили рентген, как результат – был поставлен диагноз пневмония. После этого нас направили в инфекционную больницу. Вот пролечились, сейчас все хорошо, идем на поправку», – рассказывает мама Юли.

«На сегодня рост ОРЗ пока не наблюдается, но ситуация может измениться с началом выходных и праздничных дней. Наша больница имеет достаточный запас лекарственных препаратов, чтобы оказать медицинскую помощь. Самое главное, что нужно помнить родителям –  не занимайтесь самолечением!», – призывает заведующий отделением острых респираторных инфекций (обструктивных состояний) – врач-педиатр Эльвира Фомина.

Медики инфекционной больницы рассказывают недавнюю историю о поступившем 7-ми месячном ребенке из района республики. Малыш был доставлен по линии санавиации в крайне тяжелом состоянии и госпитализирован в отделение реанимации. Родители пытались восстановить здоровье ребенка народными способами. После бани, чтобы избавить кроху от кашля, ему дали попить чай с медом, после чего ребенку стало хуже и пришлось вызвать врача.

Не быть самому себе доктором призывает также заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Городского клинического центра Михаил Милованов: «Только врач сможет правильно поставить диагноз и назначить лечение, чтобы избежать осложнений. В целях профилактики инфекционных заболеваний следует помнить про мытье рук, проветривание помещений, избегать мест массового скопления людей, рукопожатий и объятий».

Особую роль в профилактике занимает прививочная кампания. Городской клинический центр Министерства здравоохранения Чувашской Республики провел интенсивную работу по подготовке к эпидсезону по гриппу и ОРВИ.

Особенно важно понимать необходимость вакцинации и проведения иных профилактических мероприятий среди пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением с заболеваниями легких. Именно данный контингент был приглашен на вакцинацию пневмококковой вакциной и вакциной против гриппа. План вакцинации пневмококковой вакциной перевыполнен в 4,5 раза! (план – 50; выполнено – 238). План вакцинации по гриппу выполнен в полном объеме.

Евгений пришел в поликлинику сегодня за результатами анализов: «Прививки я делаю регулярно, каждый год, наверное, поэтому и не болею. Периодически прохожу специалистов и сдаю анализы для себя, чтобы знать, что здоровье в порядке».

«В преддверии Нового года хочется пожелать всем жителям республики Чувашия отличных праздников, а также отметить, что провести их лучше на свежем воздухе, занимаясь активными видами спорта. Не сидите дома, не гуляйте по торговым центрам, старайтесь выходить из помещений – катайтесь на лыжах, на коньках, одевайтесь по погоде и будьте здоровы!», – говорит главный врач Городского клинического центра Минздрава Чувашии Елена Майорова.

Напомним, что в профилактических целях сотрудниками Городского клинического центра Министерства здравоохранения Чувашской Республики проводятся оздоровительные мероприятия: по четвергам и субботам в 7:30 на территории площади Победы (утренние зарядки для жителей юго-западного района).

20.12.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости