Минкультуры ЧР планирует добиться включения проекта центра в с. Салабайкасы в федеральный реестр объектов социального обустройства

20141003_125323Минкультуры Чувашии ведется работа по включению проекта двухэтажного многофункционального центра в с. Салабайкасы (Чебоксарский район) в федеральный реестр объектов социального обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности. Об этом редакции газеты сообщила заместитель министра культуры ЧР Татьяна Казакова.

Напомним, что решение о строительстве двухэтажного многофункционального центра со зрительным залом на 300 посадочных мест с благоустроенной спортивной площадкой в с. Салабайкасы принято Собранием депутатов Вурман-Сюктерского сельского поселения в декабре 2008 года. Сметная стоимость объекта составляет 53 млн рублей. В 2011 году администрацией сельского поселения проведены мероприятия по подготовке эскизного проекта и проектно-сметной документации. В 2012 году Управлением госэкспертизы Минстроя Чувашии проведена проверка проект-сметной документации на достоверность определения сметной стоимости. «Но, к сожалению, в республиканском бюджете средства на строительство домов культуры не предусмотрены», — сообщила Татьяна Васильевна.

Отметим, что в Салабайкасах родился автор гимна Чувашии Герман Лебедев. Планировалось, что центр будет носить его имя.

Справочно

В Чувашской Республике действуют 750 учреждений культурно-досугового типа, из них 212 требуют капитального ремонта (28%). Почти половина (45%) зданий сельских клубов и домов культуры построены до 1970 года. С 2008 года проводится комплекс системных и конструктивных мер по капитальному ремонту сельских клубов. За 2008-2014 годы ремонтные работы проведены в 186 учреждениях культурно-досугового типа. Ежегодно на эти цели из республиканского бюджета выделяется более 22 млн рублей. Вопрос о строительстве клубов наиболее остро стоит в 44 населенных пунктах республики.

28.10.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости