Минтруд России разработал дополнительные мероприятия в сфере занятости населения

Например, стимулирование работодателей к найму на работу безработных граждан. В ведомстве сообщают, что соответствующее Постановление Правительства Российской Федерации уже принято.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица смогут получить субсидию в размере трех МРОТ за найм тех, кто потерял работу в период пандемии коронавируса (были зарегистрированы в органах службы занятости на 01.01.2021), но при определенных условиях. 

У работодателей не должно быть задолженности по заработной плате, по уплате налогов и сборов. Субсидия будет выделяться по частям. Первый платеж в размере одного минимального размера труда (12 792 рублей с начислениями на оплату труда) работодатели получат после того, как человек у них отработает один месяц, второй поступит через три месяца, третий – еще через три месяца.

При этом средства на оплату труда при трудоустройстве возместит Фонд социального страхования.

Задача центров занятости – помочь стать участниками этой программы наиболее уязвимым на рынке труда гражданам: лицам предпенсионного возраста, женщинам с маленькими детьми, одиноким и многодетным родителям, инвалидам, выпускникам вузов.

Для участия в программе работодателю нужно подать только заявление и заявить об имеющихся вакансиях на портале «Работа в России».

Фото из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости