Минэкономразвития Чувашии ежедневно мониторит запасы социально значимых товаров и цены на них

В министерстве экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики проводят ежедневный мониторинг товарных запасов на социально значимые товары и уровня цен на них. Так, в одном из столичных магазинов полки с сахаром здесь были заполнены еще вечера, но сразу после открытия покупатели начинают разбирать продукцию, рассказывают продавцы.

Региональный представитель торговой сети «Пятерочка» пояснила, что товарные запасы в распределительных центрах имеются в достаточном объеме. Все поставщики продукции выполняют поставки своевременно.

Объемы поставок с распределительных центров в магазины увеличены на 10%. Продукция выставляется на полки к открытию магазинов. На момент обследования полки были полные: представлен сахар в упаковке по 1 кг и по 5 кг.

По данным УФАС России с марта  федеральные сети X5 Retail Group (магазины «Карусель», «Перекресток», «Пятерочка») и АО «Тандер» (магазины «Магнит») ограничили наценки на ряд товаров на уровне  до 5%. К этим категориям относятся сахар, молочная продукция, овощи «борщевого набора», хлеб и хлебобулочные изделия. В то же время антимонопольная служба  подчеркивает, что принятие торговыми сетями обязательств об ограничении уровня наценок носит добровольный характер.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов отметил, что ежедневный мониторинг будет продолжен. 

Российские производители способны полностью удовлетворить потребности населения в сахаре. По предварительным данным Росстата валовый сбор сахарной свеклы в России в 2021 году составил 41 223,6 тысяч тонн (в 2020 г. – 33 915,1 тысяч тонн). 

В целях стабилизации ситуации по сахару в стране Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2022 г. № 361 введен временный запрет с 15 марта по 31 августа 2022 года на вывоз сахара белого и сахара-сырца тростникового из Российской Федерации.

Источник: Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости