Михаил Игнатьев принял участие в расширенном заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов Чувашской Республики

22 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в расширенном заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов, которое состоялось в прокуратуре республики.

Основными темами заседания стали вопросы противодействия правонарушениям и преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, а также состояние законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Предваряя обсуждение, Глава Чувашии отметил, что заявленные темы напрямую соотносятся с задачами, поставленными Президентом России в Послании Федеральному Собранию.

Михаил Игнатьев напомнил, что в числе ключевых задач обозначено улучшение делового климата, внедрение дистанционного метода контроля в отношении бизнеса. Владимир Путин поставил задачу обеспечить уверенный долгосрочный рост уровня зарплат граждан. За шесть лет необходимо как минимум вдвое снизить уровень бедности в стране.

«Мы должны обеспечивать охрану общественного порядка, создать благоприятные условия для того, чтобы бизнес чувствовал стабильность, уверенность в завтрашнем дне и без боязни вкладывал средства в создание новых рабочих мест, повышение заработной платы своих работников», – акцентировал руководитель региона. Также Михаил Игнатьев отметил, что наравне с развитием экономики необходимо вкладывать средства и в человеческий капитал – образование, медицину, культуру и спорт.

По оценке предпринимательского сообщества, республика в части создания благоприятных условий для бизнеса выглядит достойно. «На протяжении последних трех лет Чувашия неизменно входит в десятку регионов-лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Это говорит о том, что системная планомерная работа налажена», – подчеркнул Глава республики. В то же время он призвал не замалчивать существующие проблемы, а открыто и публично их обсуждать, тем самым повышая доверие к органам власти.

Михаил Игнатьев уделил внимание и значимым достижениям в социальной сфере. В частности, он обратил внимание, что согласно опубликованным данным Росстата ожидаемая продолжительность жизни в Чувашии по итогам 2017 года составила 72,73 года. Также Чувашия остается лидером по выхаживанию детей, родившихся с экстремально низкой массой тела. Есть положительные тренды в демографической политике: за последние 5 лет на 45% выросло количество многодетных семей.

В этом году ожидается увеличение объемов средств, поступающих из федерального бюджета. Предполагается привлечение не менее 21 млрд рублей с ростом на 23% к уровню прошлого года.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что все социальные обязательства перед ветеранами, многодетными семьями будут выполнены. «На любые поступающие обращения граждан будем отвечать открыто», – резюмировал он.

Председатель Координационного совещания, прокурор Чувашской Республики Василий Пословский, открывая заседание, отметил, что вопросы, вошедшие в повестку, были обозначены в качестве приоритетных направлений деятельности надзорного ведомства на состоявшейся в феврале коллегии Генпрокуратуры России.

По его словам, эффективное взаимодействие между всеми заинтересованными ведомствами позволило в прошедшем году снизить размер задолженности с 66 млн рублей до 16 млн рублей.

По фактам невыплаты заработной платы в 2017 году возбуждено 26 уголовных дел (в 2016 году – 18), в том числе 19 дел – две трети от общего количества – возбуждены по материалам, собранным и направленным прокурорами.

В ходе следствия по делам данной категории было обеспечено погашение задолженности в размере 14,8 млн рублей.

«На сегодняшний день долги сохраняются на предприятиях-банкротах, на ряде предприятий республики имеется текущая задолженность», – заключил Василий Пословский, призвав выработать дополнительные меры для скорейшего восстановления нарушенных прав работников.

Отметим, что согласно реестру Государственной инспекции труда в Чувашской Республике задолженность по выплате заработной платы по состоянию на 21 марта 2018 года имеется в 22 организациях Чувашской Республики и составляет порядка 70 млн рублей.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

22.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости