Молодежь приглашают принять участие в конкурсе «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

Стартовал новый сезон масштабного IT-конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Он направлен на популяризацию технологий искусственного интеллекта среди молодых специалистов и студентов, а также на создание решений на основе искусственного интеллекта для бизнеса и государственного сектора в условиях новых вызовов.

В новом сезоне планируется провести 3 всероссийских и 25 региональных чемпионатов. Победители конкурса получат денежные призы, гранты, экспертную оценку своих навыков. 

«Хакатоны по искусственному интеллекту – это важная инвестиция в кадровое и научно-технологическое развитие сферы ИИ. В прошлом году в России было проведено 10 региональных хакатонов, в которых приняли участие более 1 000 специалистов по искусственному интеллекту. Их разработки уже используются для решения социально-экономических задач бизнеса и государства», – отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Первый окружной хакатон пройдёт 27-29 мая в Хабаровске. Регистрация на чемпионат начнётся с 15 мая. За обновлениями можно следить на официальном сайте мероприятия.

Напомним, по результатам “Цифрового прорыва” на тему “Креативные индустрии, коммуникации и контент” в 2021 году команда ребят из Чувашии заняла третье место: студенты 3-4 курса Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова разработали по заданию Ассоциации продюсеров кино и телевидения решение по устранению посторонней информации в кадре. Кроме того, Чувашия впервые стала площадкой для проведения Всероссийского хакатона по искусственному интеллекту. 

«Реализация таких проектов дает реальный толчок развитию IT-индустрии. Очень важно, что их участники решают конкретные практические социально-экономические задачи. В прошлом году команда из Чувашии заняла первое место в прошедшем в Чебоксарах Всероссийском хакатоне по искусственному интеллекту. Наши ребята на основе обращений граждан, а также информации из открытых источников с применением технологий искусственного интеллекта создали карту потребностей жителей столицы республики в объектах комфортной городской среды», – прокомментировала министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина. 

Источник: Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости