Молодые ученые и студент Чувашского ГАУ – лауреаты Государственной молодежной премии Чувашской Республики по итогам 2021 года

В День молодежи в Чувашии поощрили самых активных и инициативных молодых людей республики. За большой вклад в развитие Чувашской Республики Олег Николаев вручил им Государственные молодежные премии. Среди 26 новоиспеченных лауреатов – 4 представителя  Чувашского государственного аграрного университета.

«Результаты, которых вы добились, восхищают и радуют, а главное еще раз подтверждают, что наше будущее в надежных руках: наша молодёжь — очень активная, креативная, фундаментально мыслящая и способная реализовывать важнейшие амбициозные задачи развития нашей страны», — отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Он особо выделил проект команды Чувашского государственного аграрного университета «Система реализации адаптивного, продуктивного и репродуктивного потенциала животных», который уже нашел практическое применение в ветеринарии. Авторы этого проекта стали лауреатами в сфере науки, техники и производства – премию вручили молодым ученым факультета ветеринарной медицины и зоотехнии: ассистентам кафедры морфологии, акушерства и терапии Елене Симурзиной, Анастасии Обуховой, Анне Лузовой.

Коллектив ведет активную исследовательскую работу, связанную с разработкой ветеринарно-санитарных приемов, направленных на оптимизацию интенсивных технологий содержания животных и получение продукции высокого санитарного качества. Для активизации неспецифической резистентности организма крупного рогатого скота, реализации адаптивных, продуктивных и воспроизводительных качеств коров, а также биоресурсного потенциала телят разработаны биопрепараты серий PV, PS, Prevention, PigStim и Salus, а также биогенная кормовая добавка Akwa-Biot-Norm, обеспечивающие здоровье и реализацию адаптивного, продуктивного и репродуктивного потенциала животных.

  • Prevention-N-BS – комплексный препарат для активизации неспецифической резистентности организма крупного рогатого скота, реализации воспроизводительных качеств коров и продуктивного потенциала телят, представляет собой водную суспензию, содержащую полисахаридный комплекс дрожжевых клеток Saccharomyces cerevisiae, иммобилизированных в агаровом геле с добавлением производного бензимидазола и бактерицидных препаратов групп пенициллинов и аминогликозидов. На препарат Prevention-N-B-S получен патент РФ на изобретение № 2737399, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 30.11.2020 г.
  • PreventionN – комплексный препарат для активизации неспецифической резистентности организма крупного рогатого скота, реализации воспроизводительных качеств коров и продуктивного потенциала телят, представляет собой водную суспензию, содержащую 2,5% полисахаридного комплекса дрожжевых клеток Saccharomyces cerevisiae, иммобилизированных в агаровом геле с добавлением 1,5% производного бензимидазола и 5% бактерицидного препарата группы аминогликозидов. На биопрепарат Prevention-N-А получено решение о выдаче патента РФ на изобретение от 23.11.2016 г. по заявке № 2015137128/15(056717).
  • PreventionN– комплексный препарат для стимуляции неспецифической резистентности организма и профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных, представляет собой водную суспензию, содержащую полисахаридный комплекс дрожжевых клеток Saccharomyces cerevisiae, иммобилизированных в агаровом геле с добавлением производного бензимидазола и бактерицидного препарата группы макролидов. На биопрепарат Prevention-N-Е получен патент РФ на изобретение № 2602687, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 26.10.2016 г.
  • Salus-PE – комплексный препарат для стимуляции неспецифической резистентности организма, профилактики заболеваний и реализации воспроизводи-тельных качеств крупного рогатого скота. Патент РФ на изобретение № 2754555 (Заявка № 2021100263/04(000463), зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 03.09.2021 г.).

Механизм действия биопрепаратов основывается на том, что полисахариды дрожжевых клеток являются плейотропными модуляторами биологической активности организма. Активизация макрофагов происходит в результате прямого воздействия корпускул полисахаридов на соответствующие рецепторы – маннозилфукозные рецепторы и рецепторы бетагликанов или через компоненты активации комплемента. Под влиянием этих воздействий макрофаги активируются, приобретая тумороцидные и бактерицидные свойства. Посредством активации макрофагов через продукцию колониестимулирующих факторов активируются стволовые клетки гемопоэза и сам процесс гемопоэза, происходит активация Т- и В-систем лимфоцитов. Благодаря сложному механизму действия препаратов происходит повышение неспецифической резистентности организма, профилактика заболеваний послеродового периода и улучшение воспроизводительных и продуктивных качеств коров.

Биопрепараты успешно апробированы и внедрены на животноводческих предприятиях Приволжского федерального округа, на крупнейших агрохолдингах и птицефабриках Московской, Белгородской, Челябинской, Тульской, Тюменской, Оренбургской областях, Республиках Чувашия и Марий Эл, Приморском крае, а полученная продукция реализуется как на внутреннем рынке страны, так и в странах зарубежья. По материалам исследований биопрепаратов в 2021 году опубликовано 67 научных и учебно-методических работ.

В сфере физической культуры и спорта премии удостоился студент Чувашского ГАУ Денис Гаврилов, мастер спорта России международного класса по спорту слепых (легкая атлетика), многократный победитель и призер всероссийских соревнований, участник XVI Паралимпийских летних игр в г. Токио (Япония).

Отметим, всего на соискание Государственных молодежных премий Чувашской Республики по итогам 2021 года в Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики было представлено 37 работ. Наибольшее количество заявок было подано по направлениям физкультуры и спорта – 8 работ, литературы, культуры, искусства, а также журналистики – по 5 работ, образования, воспитания и молодежной политики – 4 проекта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости