Мошенники за 8 месяцев похитили у жителей Чувашии 160 миллионов рублей

Около 160 миллионов рублей похищено мошенниками у жителей Чувашии за 8 месяцев 2020 года. В последнее время мошенники чаще всего сообщают жителям республики по телефону от имени сотрудников банка об оформлении кредита на имя клиента. Если доверчивые граждане отвечают, что никакого кредита они не оформляли, злоумышленники предлагают «вернуть» деньги банку. В ходе разговора, выполняя различные действия под диктовку неизвестных, потерпевшие умудряются получить онлайн кредит и перечислить эти средства преступникам.

Вечером 2 октября в ОП№2 УМВД России по г.Чебоксары обратилась 38-летняя жительница города, у которой таким образом было похищено 240 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Также в отдел полиции №2 УМВД России по городу Чебоксары обратился 63-летний местный житель, который стал жертвой телефонных мошенников. Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником финансовой безопасности банка, сообщил, что на его имя пытаются оформить кредит. Продолжая вводить мужчину в заблуждение, мошенник напомнил о необходимости перевода денег с имеющихся счетов на так называемый «безопасный счет».

Доверившись телефонному собеседнику, чебоксарец выполнил все его указания: дошел до ближайшего отделения банка, снял 720 тысяч рублей и перечислил на незнакомый ему счет. Лишь после перевода мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

В целом, количество подобных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло в полтора раза. С целью задержания мошенников сотрудниками уголовного розыска МВД республики осуществлено 54 командировки в 35 субьектов Российской Федерации. Задержано 110 лиц, подозреваемых в 268 фактах хищений денег бесконтактным способом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости