Мошенники похитили у пенсионера почти миллион рублей

 
В Новочебоксарске злоумышленники, которые представились сотрудниками банка и сообщили о незаконных махинациях с банковской картой, похитили у пенсионера почти миллион рубле.

Как сообщает МВД по Чувашии, 9 октября в отдел МВД России по городу Новочебоксарск обратился 67-летний местный житель с заявлением о хищении 978 тысяч рублей. Накануне ему на сотовый телефон позвонила женщина, которая представилась сотрудником банка. Она сообщила, что кто-то пытается похитить с его карты деньги. Для предотвращения несанкционированной операции пенсионеру пришло смс-сообщение с 6-значным кодом, который попросили назвать, что он и сделал. По словам потерпевшего, больше никаких данных он не сообщал, хотя ему неоднократно в этот день поступали звонки от различных банков, а также приходили смс-уведомления о списании денежных средств, которых на самом деле не происходило. Усомнившись, что ему звонили именно с банков, новочебоксарец обратился через телефоны горячей линии в финансовые учреждения и выяснил, что к нему звонили мошенники. И с одного из его счетов действительно был похищен почти миллион рублей после того, как он сообщил поступивший по смс код…

По данному факту возбуждено уголовное дело. Устанавливаются личности злоумышленников.

Следует отметить, что это не единственный случай, зарегистрированный за минувшие сутки. 50-летний чебоксарец перевел лжебанкирам 345 тысяч рублей, а у 53-летнего жителя Мариинского Посада злоумышленники похитили 158 тысяч рублей после того, как его попросили установить на телефон приложение для управления банковским счетом.

МВД по Чувашской Республике рекомендует при поступлении звонков от представителей банка, сообщающих о проблемах с вашей картой, прекращать разговор и перезванивать по телефону горячей линии, и ни в коем случае не называть никакие реквизиты карты и коды, поступающие чрез смс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости