МЧС России предупреждает об опасности выхода на неокрепший лед водоемов

МЧС России обращает внимание: до наступления устойчивой минусовой температуры лед на водоемах еще не прочен. Чтобы предотвратить несчастные случаи с детьми на воде в зимний период, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам регулярно проводят онлайн-уроки в школах Чувашии.

На днях обучающий семинар состоялся для учащихся Моргаушского, Порецкого, Шумерлинского, Ядринского и Алатырского районов. Виртуальное занятие для них организовали сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Сергей Аршинов и Валерий Галямин.

С начала этой зимы на реках и озерах республики, провалившись под лед, погибли уже три человека. «Безопасным для одного считается лед толщиной не менее 10 сантиметров, для группы людей – 14», – предупредили детей спасатели.

Инспекторы разъяснили подросткам правила оказания помощи человеку, попавшему в беду: «Если на ваших глазах тонет человек, вооружитесь палкой, шестом, доской или ремнем и осторожно, ползком двигайтесь к полынье, – инструктировали специалисты. – Доползти следует до такого места, с которого легко можно подкинуть спасательное средство. Когда находящийся в воде ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше от ее края».

Особое беспокойство в опасный период у спасателей вызывают не только играющие близ водоемов дети. Не успеет Волга покрыться крепким льдом, как на реку выходят рыбаки. Между тем их излюбленное место – нижний бъеф Чебоксарской ГЭС – считается очень опасным. И не зря. Уровень воды здесь то поднимается, то опускается. Лед постоянно подмывается и становится хрупким. Рыбачить тут категорически запрещено. Льдины от берега близ гидроэлектростанции отрывает довольно часто. Здесь один из таких случаев произошел 9 декабря. Около 13.00 час. в результате планового сброса воды ГЭС поднялся уровень воды, из-за чего рыбаки, находившиеся на льду в районе «автопляжа», оказались отрезанными от берега. Благо, никто из них не пострадал. Прибывшие спасатели эвакуировали любителей зимней рыбалки на сушу. 

Источник: Главное управление МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости