Народная артистка Чувашии Лариса Родик: на сцене нужно обмениваться энергией

В рамках проведения фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» в Чувашском государственном институте культуры и искусств состоялась встреча с артисткой Русского драматического театра, заслуженной артисткой России, народной артисткой Чувашии Ларисой Родик.

В начале выступления Лариса Владимировна рассказала о формировании своей творческой карьеры и поделилась воспоминаниями о наставниках, которые сыграли огромную роль в становлении юной артистки. В своем выступлении Лариса Родик поделилась самыми эффективными тренингами и продемонстрировала их перед собравшимися. Это и дикционный тренинг, и различные упражнения на тренировку концентрации внимания, и мини-эксперимент по обмену энергией с присутствующими.

«На сцене нельзя обмениваться только репликами, нужно обмениваться энергией», – отметила Лариса Владимировна. Заслуженная артистка России и Чувашии отметила, что необходимо уделять особое внимание деталям, уметь концентрироваться и постоянно работать над собой: «Мало того, что мы произносим словосочетания, мы должны поставить точное логическое ударение, должны заботиться о звонкости, о полетности, о чувстве ритма», – также подчеркнула Лариса Родик.

После демонстрации тренингов Лариса Владимировна ответила на все вопросы, которые ей активно задавали участники тренинга.
В завершение встречи ведущей актрисе Русского драматического театра Чувашской республики, почетному профессору ЧГИКИ вручили благодарственное письмо.

Как сообщает Министерство культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, 24 февраля состоится мастер-класс «Речевое и телесное раскрепощение». Его проведет артистка Чувашского академического драматического театра им. К. Иванова, лауреат Государственной молодежной премии Чувашской Республики Анна Цветкова. В программе мастер-класса запланированы упражнения на раскрепощение, освобождение от телесных зажимов, разминка для дикции.

26 февраля режиссер Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Вячеслав Оринов расскажет о формировании молодого актера современного детского и юношеского театра и поделится своим опытом интеграции национального театра в контекст мультикультурного пространства республики.

Мастер-класс с Ларисой Родик


Фото: chgiki.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости