Нарушивший требования переработчик молока из Чувашии не смог оспорить постановление Управления Россельхознадзора

Судебный спор между переработчиком молока из Чувашии и территориальным Управлением Россельхознадзора разрешен. В феврале 2020 года постановлением надзорного органа юридическое лицо было признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена  ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Нарушения законодательства в области ветеринарии (а именно – несоблюдение требований техрегламентов при производстве продукции) были выявлены Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в ходе внеплановой проверки предприятия, осуществляющего деятельность по переработке сырого коровьего молока.

Не согласившись с вынесенным постановлением, предприятие обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о признании его незаконным и об отмене постановления Управления Россельхознадзора.

Решением суда от июля 2020 года в удовлетворении заявленного требования было отказано. Считая вынесенное решение необоснованным и нарушающим права, в августе 2020 года предприятие подало жалобу в Первый арбитражный апелляционный суд г. Владимир.

Его постановлением решение Арбитражного суда Чувашской Республики оставлено без изменения, апелляционная жалоба предприятия – без удовлетворения. Однако заявитель не согласился с принятыми судебными актами и обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой. Заявитель жалобы посчитал, что суды неправильно применили положения КоАПР РФ, ФЗ от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», необоснованно не снизили размер назначенного штрафа.

Рассмотрев кассационную жалобу и проверив дело в полном объеме, Арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил  решение Арбитражного суда Чувашской Республики  и постановление Первого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, кассационную жалобу юридического лица – без удовлетворения.  Постановление Арбитражного суда кассационной инстанции вступило в законную силу в феврале 2021 года и обжалованию не подлежит. Административный штраф оплачен юридическим лицом в полном объеме.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости