НАТО отметило годовщину бомбардировок Белграда саммитом по Украине

Ровно 23 года назад, 24 марта 1999 года авиация НАТО начала бомбардировки Югославии. Прямую военную агрессию в отношении суверенного государства – по сути, ставшую поворотным моментом в современной истории. Моментом, когда Запад впервые поставил себя и свои политические цели выше международного права, выше ООН и выше элементарных соображений гуманизма.

Ракеты и кассетные бомбы ударили не только по жителям Югославии, но и по всей системе межгосударственных отношений в мире. У памятника с вопросом “Почему?” у разбомблённого телецентра в Белградском парке каждый год зажигают свечи. За 78 дней бомбардировок авиация НАТО нанесла 2300 воздушных ударов. Сколько взрывчатых веществ сброшено на Югославию, нет единого мнения до сих пор – от 25 до 80 тысяч тонн.

И именно сегодня НАТО решил обсудить на саммите ситуацию на Украине. Председатель Правления Чувашской республиканской организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы-«Инвалиды войны» Геннадий Матвеев поражен: «Ситуация, конечно, неприемлемая. Сегодня для Сербии, европейской страны – день траура. Погибли люди. Вместо слов соболезнования, слов сожаления НАТО кощунственно  проводит саммит, где будет обсуждается «безопасность» той самой Европы через поставку оружия украинским националистам, тем самым разжигая и спонсируя конфликт» .

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости