Начата подготовка проекта реконструкции дороги на Лапсарском проезде

Реконструкция Лапсарского проезда в столице Чувашии реализуется на условиях инициативного бюджетирования, с участием предприятий, размещенных в этой промышленной зоне. Об этом сообщает администрация столицы Чувашии. 

Лапсарский проезд расположен в одной из самых «густонаселенных» промышленных зон г.Чебоксары – вдоль 4,3 км проезжей части расположено около 90 организаций различного профиля деятельности. Многие годы эта автомобильная дорога не соответствует никаким нормативам: проезжая часть имеет продольные и поперечные трещины, глубокие выбоины, неблагоустроенные обочины, отсутствуют пешеходные связи и подъезды к дороге. Проектанты предлагают построить 2-полосную асфальтобетонную дорогу, с бортовыми камнями, локальными очистными сооружениями, сетью наружного освещения, с остановочными площадками для общественного транспорта, пешеходными связями и велодорожкой. Стоимость проектных работ предварительно оценена в 24,1 млн рублей.

В октябре т.г. глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков предложил руководителям предприятий, расположенным вдоль Лапсарского проезда, принять участие в софинансировании расходов на разработку проекта. Управленцы предприятий поддержали предложение сити-менеджера.

К настоящему времени инициативной группой заключены договоры с АО «Чувашгражданпроект» на разработку проектно-сметной документации по реконструкции дороги. До конца текущего года необходимые инженерные изыскания должны быть выполнены.

При условии готовности проектной документации к началу дорожного сезона в 2019 году реконструкция дороги по Лапсарскому проезду будет включена в адресный перечень национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

СПРАВОЧНО

За два года реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в г.Чебоксары отремонтировано 62 дорожных объекта. К концу 2018 доля дорог в столице Чувашии, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась до 60%. В 2017-2018 годах в Чебоксарах в рамках проекта осуществлялся ремонт дорог, уширение заездных карманов, установка ограждений и предупреждающих знаков. В дальнейшем в рамках программы будут выполняться более капиталоемкие мероприятия – капитальный ремонт, реконструкция и строительство автомобильных дорог.

17.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости