На базе ООО «Чебомилк» прошел семинар «Как улучшить стадо, не покупая коров»

На базе ООО «Чебомилк» в Чебоксарском районе Минсельхоз Чувашии провел учебно-производственный семинар «Как улучшить стадо, не покупая коров».

Главными участниками семинара стали руководители и специалисты животноводческих хозяйств Чувашии и соседних регионов. В семинаре участвовал и заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Фролов.

По словам начальника отдела животноводства и племенного дела Минсельхоза Чувашии Ольги Егоровой, в этом году в качестве действующих механизмах господдержки развития животноводства животноводам республики предусмотрено порядка 700 млн рублей. На 1 августа конечным получателям уже доведено 380 млн рублей.

Базу племенного животноводства Чувашии в настоящее время представляют 30 организаций. Одна из них ООО «Чебомилк». 12 апреля 2019 здесь начал работать первый в Чувашии эмбриональный центр. Подробнее о технологии улучшения поголовья стада через эмбриотрансфер на семинаре рассказал Виктор Мадисон – эксперт по эмбриотрансферу ООО «Чебомилк». 

Отдельно  для специалистов организаций на семинаре были организованы мастер-классы, в ходе которых обсудили вопросы внедрения геномных оценок в работу племенных хозяйств.

В практической части учебно-производственного семинара участники посетили энергоэффективную ферму ООО «ЧебоМилк». Экскурсию по ферме для сельхозтоваропроизводителей с демонстрацией реализованных решений провел специалист предприятия Сергей Цыганов.  По одной из самых важных локаций – лабораторией по эмбрионам –  экскурсию провела ведущий биотехнолог, эмбриолог Любовь Мадисон. Она поделилась результатами работы и ответила на все поступающие вопросы.

Источник: Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости