На внеочередном заседании Собрания депутатов рассмотрен вопрос прекращения полномочий главы администрации Чебоксарского района

Всего же на повестку дня шестого внеочередного заседания Собрания депутатов Чебоксарского муниципального округа было вынесено 14 вопросов.
С докладом утверждения Правил предоставления в 2022 году иных межбюджетных трансфертов из бюджета Чебоксарского района бюджетам сельских поселений муниципалитета на погашение просроченной задолженности муниципальных унитарных предприятий за потребленный природный газ выступил заместитель главы администрации Чебоксарского района – начальник управления общественной инфраструктуры Вячеслав Столяров. «Необходимость выделения трансфертов обусловлена наличием значительного объема задолженностей муниципальных унитарных предприятий Чебоксарского района по оплате потребленного природного газа, который на 30 ноября 2022 года составляет более 7 млн рублей. Трансферты предлагается предоставить для погашения за просроченную задолженность муниципальными теплоснабжающими организациями Чебоксарского района», – рассказал докладчик. Из упомянутой суммы задолженности на МУП «ЖКХ «Атлашевское» приходится 3,4 млн рублей, на МУП «ЖКХ «Вурман-Сюктерское» – 1,8 млн рублей, на МУП «ЖКХ «Ишлейское» – 2,2 млн рублей.


О внесении изменений в решение Собрания депутатов Чебоксарского района от 7 декабря 2021 года «О бюджете Чебоксарского района на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» рассказала исполняющий обязанности начальника финансового отдела Чебоксарского района Наталия Синина. «В соответствии с проектом решения бюджет района на 2022 год увеличивается по доходам в сальдированном виде на 1,1 млн за счет безвозмездных поступлений из республиканского бюджета Чувашской Республики. Дополнительные средства направляются на проведение мероприятий по обеспечению деятельности советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями – 1,3 млн рублей, на обеспечение бесплатного двухразового питания обучающихся образовательных организаций, являющихся членами семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации в ВС РФ в сумме 192 600 рублей», – выступила она. С учетом вносимых изменений параметры бюджета Чебоксарского района на 2022 год составят по доходам 1,8 млрд рублей, по расходам – 1,9 млрд рублей. Дефицит прогнозируется в объеме 116 млн рублей.
С докладом о прекращении полномочий главы администрации Чебоксарского района Николая Хорасева и расторжении с ним контракта выступил управляющий делами – начальник управления организационно-контрольной, правовой и кадровой работы Чебоксарского района Игорь Николаев. «Решением Собрания депутатов Чебоксарского муниципального округа от 2 ноября текущего года «Об избрании главы муниципального округа Чувашской Республики» установлено, что глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев считается вступившим в должность с 20 декабря 2022 года. В связи с этим обстоятельством глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев в адрес Собрания депутатов Чебоксарского муниципального округа подал заявление с просьбой отставки по собственному желанию. Учитывая переходный период, временное исполнение обязанностей главы администрации Чебоксарского района с 20 по 30 декабря предлагается возложить на Николая Хорасева», – доложил он. На заседании также рассмотрели вопрос прекращения полномочий главы Чебоксарского района и глав сельских поселений муниципалитета. Со дня вступления в должность главы муниципального округа Чувашской Республики (20 декабря 2022 года) прекращаются полномочия глав сельских поселений и полномочия главы района. Для функционирования администраций сельских поселений до конца 2022 года имеется необходимость возложения исполнения обязанностей глав сельских поселений Чебоксарского района на конкретных лиц. «Проектом решения предлагается возложить исполнение обязанностей глав сельских поселений района на период с 20 по 30 декабря 2022 года на действующих на сегодняшний день глав сельских поселений и исполняющих обязанности глав сельских поселений», – выступил Игорь Николаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости