На еженедельной планерке в райадминистрации рассмотрели социально-экономическое развитие района за два месяца 2022 года

На еженедельной планерке в администрации Чебоксарского района начальник отдела экономики райадминистрации Людмила Софронова доложила об итогах социально-экономического развития района за январь-февраль 2022 года.

Оборот организаций по видам экономической деятельности по крупным и средним организациям за 2 месяца текущего года составил 2100 млн рублей или темп роста 111% к уровню аналогичного периода прошлого года.

Организациями обрабатывающих производств отгружено продукции на сумму 620 млн рублей.

Объём работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» (по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников в которых превышает 15 человек), в январе-феврале этого года составил 9 млн рублей, или в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года.

По словам Людмилы Васильевны, общий оборот розничной торговли организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства за январь-февраль 2022 года составил 554 млн рублей, темп роста к соответствующему периоду прошлого года в сопоставимых ценах увеличился на 12,8%.

Оборот общественного питания по крупным и средним предприятиям – 21,9 млн рублей, темп роста составил 11,9%.

Людмила Васильевна сообщила, что еженедельно проводится мониторинг розничных цен по 40 видам продовольственных товаров в 10 торговых объектах, включая федеральный сетевой магазин «Магнит» и магазин «Сахарок». С руководителями торговых организаций проводится беседа о недопущении повышения цен на товары первой необходимости.

Среднемесячная заработная плата работающих на крупных и средних предприятиях за январь этого года составила 31 500 рублей или по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 5%.

Численность зарегистрированных безработных по данным ГУ «Чебоксарский районный центр занятости населения» на 1 марта составила 238 человек, уровень безработицы –  0,68%.  В прошлом году безработными числились 473 человек, что составляло 1,33%.

Об итогах использования консолидированного бюджета за январь-февраль 2022 года рассказала начальник финансового отдела администрации Чебоксарского района Мария Сергеева.

По оперативным данным, консолидированный бюджет района по доходам исполнен в объеме более 182 млн. Собственные доходы, налоговые и неналоговые, исполнены в объеме 85,3 млн рублей. Рост к аналогичному периоду составил 29,8%. При этом в бюджеты сельских поселений собственные доходы поступили в общей сумме 11,7 млн рублей.

Поступления налоговых доходов за январь-февраль текущего года в консолидированный бюджет составили 74,6 млн рублей. Налоговые доходы увеличились на 23,1%.

По итогам двух месяцев текущего года увеличение собственных доходов зафиксировано в 5 сельских поселениях: Абашевском (поступило доходов в 2,7 раза больше), Большекатрасьском (в 5 раз), Вурман-Сюктерском и Ишлейском (в 2,2 раза), Синьял-Покровском (1,8 раза).

Сумма безвозмездных поступлений в республиканский бюджет составила 92,6 млн рублей, что составило от плановых назначений 8,4%.

По состоянию на 1 марта расходы бюджета составили более 129 млн рублей, что составляет 7,3% от годовых плановых назначений.

На реализацию региональных проектов Чувашской Республики в рамках нацпроектов в консолидированном бюджете по состоянию на 1 марта предусмотрено 135,5 млн рублей. За 2 месяца освоено более 29 млн рублей или более 17% от плановых назначений.

По состоянию на 1 марта консолидированный бюджет района исполнен с профицитом в сумме 15,5 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости