На еженедельной рабочей планерке в администрации Чебоксарского района обсудили готовность объектов образования к новому учебному году

На еженедельной рабочей планерке в администрации Чебоксарского района обсудили готовность объектов образования к новому учебному году. С докладом выступила заместитель главы администрации по социальным вопросам Людмила Петрова.

В этом учебном году к учебному процессу в районе приступят 5777 учеников, из них в первый класс пойдут 636 учеников. В этом учебном году в районе будут функционировать 42 образовательные организации, из них 25 общеобразовательных школ, 15 дошкольных образовательных организаций и 2 организации дополнительного образования. В ходе подготовки к новому учебному году в учреждениях образования проведены огромные работы: заменены окна и оконные блоки в Кугесьской СОШ №1, Кугесьском лицее, Толиковской СОШ, в Кугесьских детских садах «Ягодка», «Пÿрнеске», Сятра-Хочехматском детском саду «Дружба», Синьял-Покровской и Чемуршинской школах; установлено наружное освещение по периметру здания в Кугесьском лицее, Чиршкасинской и Чемуршинской школах, в Абашевском детском саду «Хĕвел». Ремонт и монтаж противопожарной сигнализации, система оповещения, система видеонаблюдения проведены в 6 школах и 3 дошкольных учреждениях. Отремонтированы системы холодного водоснабжения и водоотведения в Атлашевской средней школе, Кугесьской школе №1, Кугесьском лицее. Установлены пандусы в Курмышском детском саду «Калинушка», Сирмапосинском детском саду «Рябинушка», Чемуршинской основной школе и Янгильдинской средней школе. Ремонт пищеблоков проведен в Кугесьском лицее, в Абашевском детском саду «Хĕвел», отремонтирован фасад Кугесьского детского сада «Ягодка». В 2021 году в 3 дошкольных учреждениях запланирован ввод новых котельных. Завершено строительство новой блочно-модульной котельной Хыркасинского детского сада «Звездочка» на 9,2 млн рублей, установлены котлы наружного размещения Абашевского детского сада «Хĕвел» на 1,6 млн рублей. Сегодня подписывается муниципальный контракт на строительство блочно-модульной котельной Карачуринского детского сада «Фиалка» на 8 млн рублей.
В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 5 общеобразовательных школах: Ишакской, Синьяльской, Толиковской, Кшаушской, Янышской подготовдены помещения для центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В целях комплексного подхода к организации учебного процесса закуплена мебель для начального звена школ, где проводится модернизация: для Абашевской, Вурман-Сюктерской и Синьял-Покровской школ на 11,8 млн рублей.
Парк школьных автобусов района на сегодняшний день состоит из 33 единиц. К новому учебному году получен 1 автобус для Атлашевской средней школы. Все школьные автобусы оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, тахографами и проблесковыми маячками.
Школы и детские сады оборудованы кнопками тревожной сигнализации с подключением на пульт централизованного наблюдения подразделения Росгвардии, системой видеонаблюдения, системой экстренного наблюдения о возникновении потенциальной чрезвычайной ситуации, пожарной сигнализацией, освещением.
Межведомственной комиссией по приемке образовательных учреждений на 30 августа текущего года признаны готовыми к началу учебного года всего 37 учреждений, что составляет 88%.
В 5 образовательных организациях проводятся работы по программе модернизации учреждений имеющих износ 50% и более. Во всех учреждениях ремонтные работы ведутся с нарушением сроков исполнения контрактов. В Ишакской средней школе проведен второй этап капитального ремонта здании. Стоимость ремонтных работ составила 11,9 млн рублей. Здесь проведена внутренняя отделка помещений, ремонт полов, замена электроснабжения, системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации. 1 сентября школа примет учащихся.
Капитальный ремонт здания и модернизация инфраструктуры проводится в Абашевской средней школе. Стоимость ремонтных работ составляет 54,3 млн рублей. В связи с корректировкой проектно-сметной документации, сменой субподрядной организации срок завершения работ продлен до 30 сентября текущего года. Процент выполненных работ на сегодня составляет всего 60%.

Капитальный ремонт здания и модернизация инфраструктуры проводится в Вурман-Сюктерской школе. Стоимость ремонтных работ здесь составляет 45,9 млн рублей. Срок завершения работ по дополнительному соглашению продлен до 30 сентября, но подрядчик обещает сдать объект до 15 сентября текущего года. Также капитальный ремонт проводится в дошкольной группе Синьял-Покровской средней общеобразовательной школы. Стоимость капитального ремонта здания — 13,2 млн рублей. На объекте в основном работы завершены, остается установить водонагреватели.
Капитальный ремонт здания и модернизация инфраструктуры проводится в Тренькасинском детском саду «Родничок». Стоимость ремонтных работ — 58,1 млн рублей. Срок выполнения работ по дополнительному соглашению продлен до 20 сентября. На сегодняшний день работы выполнены на 85%.
По Абашевской и Вурман-Сюктерской школам утвержден формат обучения. Так, для учащихся 1-4 классов Абашевской школы (примерно 72 ученика) образовательный процесс будет организован в Акулевской начальной школе. Учащиеся 5-11 классов перейдут на дистанционный формат обучения с проведением консультативных занятий. Учащиеся 1-4 классов Вурман-Сюктерской школы будут обучаться в Анат-Кинярской школе, остальные дети прейдут на дистанционный формат обучения с проведением консультативных занятий. На сегодняшний день в этих школах проведены родительские собрания, проработан вопрос организации горячего питания учащихся и подвоз детей до школы. Обучение в остальных школах в этом году начнется в обычном формате с учетом всех существующих ограничений: это внутренний фильтр, закрепление за каждым классом отдельного кабинета, использование приборов для обеззараживания воздуха и антисептических средств. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами все образовательные учреждения обеспечены рециркуляторами воздуха, бесконтактными термометрами, также в школах и детских садах в достаточном количестве закуплены антисептики и дезинфицирующие средства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости