На заседание комиссии Чебоксарского района обсудили вопросы Всероссийской переписи населения

В зале заседаний администрации Чебоксарского района с главами сельских поселений обсудили вопросы подготовки ко Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Переписчики начнут работу с 18 октября, с 15 по 17 октября они будут проходить обучение и тестирование. Момент счета населения — то население, которое будет учитываться при переписи. Если кто-то родился после 1 октября, то он не будет учитываться в составе переписи; если кто-то умер до 1 октября, он тоже не будет учитываться по моменту счета.

Есть несколько способов принят участие во Всероссийской переписи населения. Во-первых, это прохождение переписи через ЕПГУ (единый портал государственных услуг). В условиях пандемии — это наиболее безопасный способ прохождения переписи и удобный в части того, что дополнительные листки заполняются самостоятельно в любое время суток. В ЕПГУ размещается опросный лист, человек, входящий под своей учетной записью может записать не только себя, но и свою семью.

При получении услуги и участии в переписи населения необходимо указать адрес своего постоянного места жительства, который может отличаться от адреса регистрации.

В электронном переписном листе могут быть предзаполнены данные из учетной записи портала (пол, возраст, место проживания), при необходимости они могут быть как изменены респондентом, так и приняты за основу.

Второй способ переписи — посещение стационарного участка, который будет располагаться в одном из помещений, список которых будет доведен через сайт администрации или через средства массовой информации. Кроме того, стационарные участки будут функционировать в МФЦ (в Кугесях по адресу — улица Шоссейная, д.9).

Третий способ наиболее распространенный — переписчики с планшетами будут ходить по квартирам, по домам.

Необходимо провести информационно-разъяснительную работу. Прежде всего необходимо довести до населения важность переписи, способы ее прохождения, для чего в последствии полученные данные будут необходимы.

Рассматривается вопрос готовности каждого муниципалитета к проведению переписи. Это и подбор помещения, заключение договоров на транспорт, на связь.

К 1 июля во всех сельских поселениях района решен вопрос с адресными хозяйствами. Росгвардией, МЧС и рабочей комиссией приняты помещения для переписных участков. Теперь задача глав сельских поселений состоит в том, чтобы заказать рыночную экспертную оценку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости