На заседании антинаркотической комиссии Чебоксарского района подвели итоги работы за 2021 год

24 декабря в администрации Чебоксарского района состоялось заседание антинаркотической комиссии. В течение года прошло 4 заседания комиссии, на которых были рассмотрены вопросы организации профилактической работы в образовательных учреждениях, сельских поселениях Чебоксарского района: реориентация и ресоциализация лиц, употребляющих наркотические средства, профилактические работы, направленные на снижение спроса на наркотичнские средства, противодействие незаконному обороту нарскосодержащих растений и т.д.
Докладчики, среди которых были главный специалист-эксперт управления образования и молодежной политики райадминистрации Роман Дмитриев, директор Сятра-Хочехматской школы Виктор Степанов, заведующий сектором по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Антонова, врио начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Чебоксарскому району Алексей Кириллов в своих выступлениях рассказали о проводимой ими работе по антинаркотической направленности. Так, были затронуты темы проведения работы по профилактике потребления психоактивынх веществ в образовательных учреждениях и сельских поселениях района; профилактической работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике употребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ; принимаемых мер по комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.
В работе по предотвращению распространения и употребления наркотиков ведется большая работа: отделом управления образования и молодежной политики райадминистрации для школ района были закуплены методические пособия, учителя проводят с учениками беседы и классные часы. Сектором по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проведено 24 заседания комиссии (по состоянию на 23 декабря текущего года), к административной ответственности привлечены 150 родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей. В сельских поселениях было совершено более 90 профилактических рейдов, в ходе которых обследовали жилищно-бытовые условия проживания более 270 семей, состоящих на учете в органах и учреждениях с целью профилактики.
Алексей Кириллов сообщил, что, по причине удобного географического расположения района, в Чебоксарском районе фиксируют закладки. Подростки «работают» закладчикамми, потому что видят в этом легкий способ заработать. Сотрудник полиции сообщил, что сроки за участие в сбыте наркотиков больше, чем за совершение убийства: если за убийство могут осудить на 7-8 лет, то за наркотики можно получить от 15 до 20 лет лишения свободы.
Татьяна Иванова подвела итоги деятельности антинаркотической комиссии в Чебоксарском районе за 2021 год и затронула план работы на 2022 год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости