На избирательных участках Чувашии не будут спрашивать QR-коды

Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии республики Александр Цветков.

«Поскольку в нашем случае речь идет о гарантии реализации избирательных прав граждан, закрепленной нормами Конституции страны, мы не можем ограничивать их в зависимости от наличия или отсутствия у избирателей QR-кодов или ПЦР-тестов. Поэтому на избирательных участках Чувашии не будут требовать предъявления документов о вакцинации от COVID-19 или о результатах тестирования», — подчеркнул он.

При этом председатель ЦИК Чувашии отметил, что предстоящие сентябрьские выборы в республике пройдут с соблюдением всех необходимых санитарных норм. Как уже сообщалось, голосование в этом году будет трехдневным – 17, 18 и 19 сентября. Это поможет максимально растянуть по времени потоки избирателей и избежать скопления людей на участках. А члены избирательных комиссий уже сейчас проходят добровольную вакцинацию от коронавируса.

«Конечно, никого не заставляем, но постоянно объясняем, что вакцинация в данном случае – это не только личное дело каждого и защита своего здоровья, но и ответственность за всех избирателей и коллег – членов УИК. Поэтому всем членам избиркомов, у кого нет противопоказаний и медицинского отвода, настоятельно рекомендуем пройти вакцинацию. Это нужно для того, чтобы обезопасить себя и окружающих», — подчеркнул Александр Цветков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости