На месте пострадавших от пожаров территорий посажено более 10 тысяч саженцев

Этой осенью в четырех регионах России появились новые дубравы и кленовые рощи. В Чувашии,  Подмосковье, а также в Волгоградской и Свердловской областях на месте лесов, погибших от пожаров и пострадавших от жуков-короедов, волонтеры «Русклиматфонда» посадили новые деревца. 
 

— Климат меняется, и участившиеся природные аномалии, такие как ураганы, нашествие вредителей и засухи с последующими пожарами, наносят лесам значительный урон, – рассказывает  начальник Управления науки и перспективного лесного развития Рослесхоза Владимир Дмитриев. – Поэтому мы поддерживаем инициативы по восстановлению лесов. Главное, чтобы эти работы велись под руководством профессионалов лесного дела, так как мало опустить саженец в лунку, это необходимо сделать правильно и в подходящее время.  За молодым лесом также нужен уход.

 

Сильно пострадавшая в результате пожаров 2010 года Республика Чувашия не может оправиться от их последствий до сих пор. С помощью активистов «Русклиматфонда» на месте бывших «горельников» волонтеры высадили 10 тысяч деревьев. Активисты восстановили территории 22 квартала Сосновского участкового лесничества «Чебоксарского лесничества», сообщает портал «Открытые НКО».

 

Всего в акции приняло участие свыше 100 человек: студенты и преподаватели Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Чебоксарского электромеханического колледжа, сотрудники Минприроды, Минэкономразвития, Минздрава и Минобразования республики и других ведомств, а также представители местного отделения «Русского географического общества».

 
Всего 32 тысячи саженцев: по 2 тысячи дубов и татарских кленов, 24 тысячи сосен и 4 тысячи елей. Скоро эти деревья подрастут и превратятся в настоящие леса. За весь свой жизненный путь они смогут поглотить 2656 тонн углекислого газа, а значит снизить воздействие парникового эффекта и смягчить последствия изменения климата.

 

— Перед нами сейчас стоит огромный вызов по снижению воздействия человека на окружающую среду, — рассказывает президент «РусКлиматФонда» Марианна Мунтяну, —  только объединившись, мы сможем добиться хороших результатов. Благодарю от лица нашего фонда компании «Столото», Sport24 и Price.ru за вклад в восстановление лесов и вовлечение сотрудников в такое важное дело. В этом сезоне мы совместно высадили 32000 деревьев на территории четырех регионов России, а для старта –  это отличный результат. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости