На отчетном собрании Кугесьского сельского поселения были озвучены итоги работы

11 февраля, на отчетном собрании по социально-экономическому развитию Кугесьского сельского поселения были озвучены итоги работы в разных отраслях в Чебоксарском районе.

Начальник правового отдела Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Чувашской Республике Александр Осипов напомнил, что с 1 декабря 2020 года истек срок уплаты имущественного налога физических лиц. Количество льготников, освобожденных от уплаты налога, возросло до 7,7 тыс человек. Сумма, не поступившая в бюджет в связи с предоставлением наличных льгот, составила 12 млн 547 тыс. рублей, возросла на 216 тыс. рублей.

Увеличение льготников, как сообщил Александр Вениаминович, связано с тем, что с 2019 года 10 беззаявительных порядков предоставления налогов. Задолженность по имущественным налогам на 1 января 2021 года по Кугесьскому сельскому поселению составила 5 млн 259 тыс рублей, за аналогичный период прошлого года увеличилось на 416 тыс. рублей, или на 8,6 процентов. Александр Вениаминович предложил жителям воспользоваться приложением портала Госуслуг, чтобы своевременно платить налоги.

Начальник Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Чебоксарском районе Алевтина Исаева сообщила, что с 1 января традиционно индексируются пенсии неработающих пенсионеров. В 2021 году они выросли на 6,3 процентов. Средний размер страховой пенсии по старости у неработающих пенсионеров по Республике увеличился на 930,21 рублей и на 1 января 2021 года составил 16309,8 рублей.

Проиндексированы доплаты к страховой пенсии. Так, повышение на нетрудоспособного иждивенца составило 2014,83 рублей, за сельский стаж – 1511,12 руб. Общая численность пенсионеров в Управлении ПФР по состоянию на 1 января 2021 года составила 26438 человек, из них: в Чебоксарском районе – 16 480, в Моргаушском – 9958. Получатели страховых пенсий – 24 143 пенсионера, по старости – 22 392, по инвалидности – 1098, по потере кормильца – 653, по государственному пенсионному обеспечению – 2295.

С 2021 года досрочно выйти на пенсию смогут женщины в возрасте 56 лет, родившие 4 детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста. В текущем году будут выходить на пенсию женщины, родившиеся в 1 полугодии 1965 года, мужчины, родившиеся в 1 полугодии 1960 года.

Для назначения страховой пенсии в 2021 году необходимо иметь 12 лет страхового стажа и 21 пенсионный коэффициент. В соответствии с законом «О федеральном бюджете» с 1 января нынешнего года размер материнского капитала увеличился на 3,7 процента и составляет 483 881,83 рубля.

С 1 января 2020 года в России начали действовать электронные трудовые книжки. По данным на 1 января 2021 года, 237,4 тыс. человек в Чувашии выбрали бумажный формат, 44,6 тыс. – электронный. Работа по переводу бумажных трудовых книжек в электронные продолжится и в этом году. Молодые люди, начинающие трудовую деятельность в этом году, будут иметь только электронные трудовые книжки.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления надзора деятельности профилактической работы Главного управления МЧС России по Чебоксарскому району Леонид Малов сообщил, что на территории района за 2020 год произошло 170 пожаров, в которых погибло 5 человек, травмировано – 4, ущерб составил 13 млн рублей.

С начала 2021 года в Чувашии зарегистрировано 18 погибших, в числе которых 3 детей. В основном пожары происходят в частном секторе – 75-85 процентов. 50 процентов пожара происходят из-за неосторожного обращения с огнем (халатность, курение, игра со спичками, разведение костра в неположенном месте), 20 процентов – из-за причины неисправности электроустановок, 20 процентов – из-за печей в бане, в жилом доме.

С 1 января 2021 года в законную силу вступили новые правила противопожарного режима номер 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» от 16.09.2020.

Правила устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, организации производства или содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

В частности, запрещено использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.

Заместитель начальника ОМВД по охране общественного порядка ОМВД России по Чебоксарскому району Андрей Рябов отметил, что на территории Чебоксарского района наблюдается заметный рост преступности. В прошлом году зарегистрирован рост числа преступлений на 13 процентов – 639 преступлений. На территории Кугесьского сельского поселения произошло 173. По цифрам показатели Кугесьского сельского поселения превышают показатели Вурман-Сюктерского и Синьял-Покровского сельских поселений. Ситуация там совсем иная, она связана с закладкой наркотических веществ. По преступлениям против собственности, кражам, применению насилия в быту Кугесьское сельское поселение является самым неблагополучным сельским поселением на территории района.

Всего в январе текущего года произошло 61 преступление, за аналогичный период прошлого года – 39. Рост преступлений произошел за счет увеличения случаев хищений бесконтактным способом и за счет преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В прошлом году жители Чебоксарского района отдали мошенникам 6,5 миллионов рублей. Если в январе 2020 года сумма составила 85 тысяч, то в этом году почти 900 тысяч рублей.

Участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних ОМВД России по Чебоксарскому району Роман Васильев сообщил, что за период январь–декабрь 2020 года им составлено 130 административных протоколов. Переданы в суд материалы по четырем делам.

В данный момент Роман Владимирович обслуживает один из участков Кугесьского сельского поселения – «Сельхозтехника». Также он напомнил, что не безопасно называть данные, трехзначный код с оборота карты людям, представляющимся сотрудниками банка. Если есть сомнения, лучше позвонить в службу безопасности банка либо в полицию.

Также есть проблема с сайтами услуг («Авито», «Юла»). Покупка и продажа там происходит с помощью предоплаты. И у «Авито», и у «Юлы» есть своя, внутренняя, платежная система, когда оплата происходит только после того как товар придет. А если человек просит предоплату, то это мошенник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости