На площадке ГТО в Шемуршинском районе установят более 20 спортивных снарядов и тренажёров

Об этом сообщают в Минспорте Чувашии.

В Шемуршинском районе при муниципальной Детско-юношеской спортивной школе «Туслах» начали устанавливать оборудование для малой спортивной площадки ГТО. Там разместятся больше двух десятков спортивных снарядов и тренажеров, закупленных по проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Некоторые из них будут использовать для выполнения испытаний ГТО, другие – для подготовки к ним.

Так, на площадке появятся комплексы для прыжков в длину и рывка гири, шведские стенки, брусья, турники, помост для отжиманий, тренажеры на различные группы мышц и многое другое. Часть оборудования смогут использовать для занятий люди с ограниченными возможностями здоровья. После установки тренажеров, на площадке уложат специальное прорезиненное покрытие.

Открыть площадку планируют уже к концу июля. Она станет первой из двух, запланированных на этот год. Всего же за три года реализации проекта в Чувашии оборудовали 14 площадок ГТО.

«Все они расположены при муниципальных Центрах тестирования ГТО, однако используются не только для проведения испытаний комплекса. Заниматься на них может любой желающий. Сделать спорт доступнее и популярнее – одна из задач проекта «Спорт – норма жизни». Так, к 2030 году к регулярной физической активности планируется привлечь 70% жителей региона», – отмечает министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости