На создание мастерских на базе техникумов и колледжей Чувашской Республики выделено более 207 млн. рублей из федерального бюджета

Чувашская Республика попала в число победителей отбора на предоставление в 2022-2024 годах субсидий из федерального бюджета на создание мастерских в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

За счет средств субсидии будут созданы 42 мастерские, оснащенные современной материально-технической базой в соответствии с требованиями Ворлдскиллс. На оснащение мастерских будет направлено из федерального бюджета 207,88 млн. рублей, в том числе:

в 2022 году – 12 мастерских (61,59 млн. рублей);

в 2023 году – 15 мастерских (67,70 млн. рублей);

в 2024 году – 15 мастерских (78,60 млн. рублей).

Чувашия займет 3 место среди субьектов России по количеству создавамых мастерских на базе средних специальных учебных заведений. 

Наша задача сделать обучение ребят интересным и синхронизировать актуальность специальностей с потребностями экономики региона. Дети, которые выбирают рабочие профессии, должны быть уверены в завтрашнем дне — в том, что будут трудоустроены в Чувашии. Благодаря новым мастерским, у студентов откроются возможности расти профессионально, быть готовыми к современному рабочему процессу на современном оборудовании“,  отметила министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева.

 

Справочно: в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» на базе техникумов и колледжей республики за 2019-2021 годы созданы 70 современных мастерских по направлениям «Искусство, дизайн и сфера услуг», «Строительство», «Информационные и коммуникационные технологии», «Обслуживание транспорта и логистика», «Промышленные и инженерные технологии», «Сельское хозяйство», «Социальная сфера».



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости