На территорию острова-града Свияжска провели пленэр «Никита Бичурин ‒ посол мира, созидания и дружбы народов»

В рамках празднования 245-летия со дня рождения ученого музей «Бичурин и современность» организовал поездку «По стопам Бичурина» с проведением пленэра «Никита бичурин ‒ посол мира, созидания и дружбы народов» в с. Свияжск на территорию музея-заповедник «Остров-град Свияжск». Место было выбрано не случайно, так как до поступления в Казанскую духовную семинарию Никита учился в школе нотного пения при Свияжском монастыре.

Первый пленэр был проведен пять лет назад в рамках празднования 240-летия со дня рождения Н.Я. Бичурина, тогда на реализацию проекта музей удостоился гранта Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры искусства.

Участники пленэра перед выездом в дальнюю дорогу возложили цветы у памятника Н.Я. Бичурину в «Бичуринском саду» и у памятного камня в д. Типнеры.

На один день Свияжск превратился в «остров художников». Красоты Свижска с разных ракурсов на холст перевели художники Ирина Чипенко (г. Чебоксары), Константин Кокель (г. Чебоксары), Ильгизар Басыров (г. Чебоксары), Пикл Сандр (с. Рунга, Татарстан), Надежда Егорова (п. Кугеси), Мария Пономарева (г. Чебоксары),  Анастасия Данилова (с. Абашево), Антонина Павлова(с. Синьял-Чурачики), Ольга Дудик (г. Чебоксары), Татьяна Куртовская (г. Чебоксары).

Для всех участников поездки «По стопам Бичурина» была организована экскурсия в ГБУК Республики Татарстан «Билярский государственный историко-археологический и природный музей-заповедник».

Пленэрными работами можно будет любоваться в сентябре текущего года в выставочном зале музея «Бичурин и современность».

Источник: Музей «Бичурин и современность»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости