На форуме Российского общества «Знание» молодежь Чебоксар научилась различать модное и полезное

В столице Чувашии прошел форум «ЗОЖ: живи на полной мощности», посвященный физическому и психологическому здоровью, правильному питанию и спорту. Мероприятие организовано Российским обществом «Знание» в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут» и проходило на площадке Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева.

40 выступлений спикеров во время дискуссий, тренингов и мастер-классов были нацелены на то, чтобы молодые люди научились гармонично выстраивать режим своей жизни, выделяя достаточное время для сна, активного отдыха, учебы и приема пищи. При этом особый акцент был сделан на необходимости здорового питания, а не на следовании моде и изнуряющих диетах ради фотографий в соцсетях.

Форум включал три трека: физическое и психологическое здоровье, правильное питание. Каждый участник выбрал, что его интересует больше, и примкнул к одной из групп.

Первый день форума был адресован школьникам: ребята узнали, как правильно питаться, почему не стоит пропускать завтрак и гнаться за модными диетами, какие методы помогут укрепить молодой организм и оставаться в форме при серьезных интеллектуальных нагрузках. Эти знания, по мнению организаторов, пригодятся старшеклассникам, которым предстоит готовиться к выпускным экзаменам и осваивать большой объем учебного материала в сжатые сроки.

Участников форума приветствовала начальник отдела по социальным вопросам администрации Чебоксар Галина Васильева. Она подчеркнула, что здоровье — залог насыщенной и интересной жизни в любом возрасте, и пожелала молодежи беречь эту ценность с юных лет: «Сегодня, когда весь мир борется с пандемией коронавируса, задача защитить свое здоровье стала одной из первостепенных для каждого человека. И форум, организованный Российским обществом «Знание», внес значительный вклад в формирование у молодых людей культуры заботы о здоровье. Признав эту ценность базовой в современной жизни, мы делаем первый шаг к улучшению ее качества, и это проявляется во всем: в пищевых привычках, распорядке дня, планировании семейного бюджета и многих других вещах. Хочется пожелать молодым людям, принявшим участие в форуме, не забывать то, чему они здесь научились, и передавать полученные знания и навыки как можно большему кругу друзей и знакомых. Пусть Чебоксары станут настоящим городом здоровья!»

Как отмечают в Министерстве здравоохранения Чувашской Республики, в Чебоксарах и регионе в целом активно развивается инфраструктура для занятий спортом и ЗОЖ, действует программа по обеспечению жителей Чувашии чистой питьевой водой, поддерживаются местные производители экологически чистых продуктов питания, в школах организовано горячее питание и обустроены медицинские кабинеты. Все это направлено на создание здоровой сберегающей среды для жизни, учебы, работы и отдыха жителей Чувашии и в конечном итоге повлияет на увеличение продолжительности жизни населения, что является главной целью национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Второй день форума был посвящен студенческой аудитории. Слушателям рассказали, как научиться понимать себя и стать счастливым без вредных стимуляторов, как лидеры мнений влияют на популярность здорового образа жизни, как можно создать собственный фитнес-блог и заработать на нем, почему необязательно отказываться от сладкого и многое другое.

Особое место в программе занял блок, посвященный организации режима дня в период пандемии. Спикеры рассказали, какие продукты обязательно должны быть в холодильнике и что из них можно быстро приготовить, как поддерживать здоровье без посещения спортзала, как справиться с тревогами и стрессом в условиях самоизоляции. Темой одной из дискуссий стала проблема психологической помощи — насколько она полезна и стыдно ли обращаться к психологу. Коллективный вывод был однозначно положительный: профессионал навредить не может, а помочь — да.

По итогам форума участники получили подробное представление о том, как научиться понимать потребности своего организма и быть внимательнее к ним, чтобы не растратить здоровье в юные годы, а, напротив, сделать его своим капиталом для долгой гармоничной жизни.

Городские форумы в рамках проекта «Умный маршрут», организованного Российским обществом «Знание», проходят в ноябре и декабре 2021 года в разных городах страны. Для каждого региона выбрана отдельная тема: искусство, карьера, наука, ораторское искусство и экономика, лидерство и soft skills, финансовая грамотность и основы дипломатии. Проект уже охватил 66 регионов России, в его рамках состоялось более 7 тысяч лекций. С афишей мероприятий можно ознакомиться на сайте Российского общества «Знание», в разделе «Мероприятия».

***

Справка

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Instagram, Facebook, Telegram.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости