На Ярмарке молодежных инициатив Общественным послам от Чувашской Республики представили главный символ XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов — живого хорька

Сегодня в Чувашском республиканском институте образования прошла Ярмарка молодежных инициатив «Навстречу фестивалю», приуроченная к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов. В фойе института претенденты на участие в фестивале могли ознакомиться с выставкой «История фестиваля».

Перед началом пленарной части Ярмарки к Дню молодежи состоялся флешмоб «Парад приветов!», в ходе которого члены молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» предложили участникам Ярмарки выпустить в небо воздушные шары пяти цветов эмблемы фестиваля.

В Ярмарке молодежных инициатив приняли участие Общественные послы Фестиваля от Чувашской Республики депутат Госдумы Алена Аршинова, российский боксер-профессионал Алексей Соловьев, студентка ЧГУ им. И.Н. Ульянова, мастер спорта РФ международного класса по спортивной гимнастике Полина Федорова, а также первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов, ректор Чебоксарского кооперативного института Валерий Андреев. Им был представлен главный символ фестиваля — живой хорек.

После началась работа дискуссионной площадки «Диалог с послами фестиваля». Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов, поздравляя присутствовавших с Днем молодежи, отметил, что в 2016 году в Чувашии для представителей молодежи были утверждены 8 премий, а в 2017 году их будет уже 10 (по патриотическому воспитанию и по поддержке молодежного общественного объединения). Распоряжение об увеличении количества премий подписано Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым 21 июня. Размер каждой премии составляет 50 тысяч рублей. «Квота на фестиваль от Чувашской Республики составляет 125 человек, в том числе от Минкультуры, которое готовит экспозицию для участия. Открытие фестиваля состоится на Красной Площади парадом российского студенчества», — добавил Сергей Кудряшов.

Депутат Госдумы РФ Алена Аршинова рассказала, что принимала непосредственное участие в проведении переговоров для выбора площадкой проведения фестиваля России. Она заметила, что очень важно донести правильную позицию по всем вопросам сотрудничества до участников всех делегаций. «Обязательно надо использовать эту площадку, чтобы показать, что Россия богата народами, культурой, особенно рассказать о чувашских традициях, обучить иностранцев чувашскому и русскому языкам, а также участникам нужно подучить английский язык, чтобы участвовать в полемике по всем вопросам. Участие в фестивале должно быть с максимально высоким коэффициентом полезного действия», — сказала Алена Игоревна.

На заседании состоялась презентация книги «Мое сердце с тобой, фестиваль. Воспоминания участников VII и XII Всемирных фестивалей молодежи и студентов (Москва, 1957,1985)», подготовленной студентами ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Издания вручены участникам фестиваля прошлых лет, чьи воспоминания и вошли в нее. На встрече  вновь рассказали о своем участии в Фестивале  ректор Чебоксарского кооперативного института Валерий Андреев, преподаватель кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Волжского филиала МАДИ, Людмила Боброва, заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской РеспубликиВадим Мальцев.

В рамках Ярмарки образовательных инициатив состоялся круглый стол с молодежными СМИ «Информационное пространство до, во время и после XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов».

27.06.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости