Невосполнимая утрата для культуры чувашского народа: скончалась М.В. Симакова

23 января ушла из жизни художница декоративно-прикладного искусства, народная мастерица, работающая в области чувашской национальной вышивки, заслуженный художник Российской Федерации, Почетный гражданин Чебоксарского района М.В. Симакова. Ей было 86 лет.

Мария Васильевна родилась 3 декабря 1934 в с. Абашево  Чебоксарского района. Имеет длинный послужной список. Свою карьеру в области вышивки она начала в 1965 г., когда поступила работать на фабрику художественной вышивки «Паха тěрě» в с. Альгешево Чебоксарского района. Там она прошла долгий путь от исполнителя-вышивальщицы до подлинной мастерицы по вышивке. Ее учителем была сама Е.И. Ефремова. Под ее руководством М.В. Симакова освоила национальную вышивку и стала признанным мастером народного искусства.

Ее работы экспонировались на многих художественных и промышленных выставках, ярмарках, конкурсах и ныне находятся в собраниях ведущих музеев страны, в частных коллекциях в России и за рубежом. Наиболее представительное собрание хранится в фондах Чувашского национального музея и музея «Бичурин и современность».

После выхода на заслуженный отдых Мария Васильевна заведовала лабораторией чувашской вышивки, вела работу методиста по декоративно-прикладному искусству в Чувашском республиканском научно-методическом центре, а также преподавала вышивку в Университете народов Поволжья. Была участником акции «Сурпан Пӗрле». В День чувашской вышивки 26 ноября 2021 года презентовали выставку ее работ в Музее чувашской вышивки.

М.В. Симакова знала секреты более тридцати старинных швов: мудреный шов, счетная гладь, стебельчатый шов, косичка и др. Все они позволяют сложить орнамент вышивки, несущий в себе мудрость и философию народа, связь времен и традиций. Ее вклад в сохранение и развитие традиционного народного орнаментального искусства Чувашии неоценим. Она воспитала целые поколения мастеров-вышивальщиц. Ее творчество широко известно и любимо чувашским народом.

Была членом Союза художников России (1991). Представила основные этапы своей творческой биографии и лучшие произведения, включая национальные костюмы, в книге «Чувашские узоры» (2004). Имела звания: «Народный мастер РСФСР» (1991), «Заслуженный работник культуры Чувашии» (1995), «Заслуженный художник Российской Федерации» (2008). 

Имя Марии Васильевны Симаковой золотыми буквами вписано в историю культуры чувашского народа.

Источник: bichurin.cap.ru

Фото: culture.cap.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости