Недвижимость теперь можно зарегистрировать за один день

А начиналось все, кто помнит, с месячного ожидания. По закону сейчас срок регистрации составляет 7-10 дней. Но это при условии обращения в МФЦ. При электронной подаче документов срок составлял три дня.

Буквально на днях время совершения сделок еще сократилось, — сообщает «Советская Чувашия«. Для бумажных документов оно составляет три дня, для электронных — один день. Правда, если заявители забыли предоставить какие-то документы, у них уже практически не остается времени на их подготовку и подачу, и такие сделки приостанавливаются. Поэтому Росреестр обращает особое внимание на комплектность и качество подаваемых документов.

Среди типичных причин отказа — покупка недвижимости в общую долевую собственность супругов по рукописному договору купли-продажи, тогда как для этого требуется обязательное нотариальное заверение. Визит к нотариусу потребуется и при продаже доли в общей собственности. Также нередко граждане, выплатив ипотеку, забывают прекратить запись об обременении в ЕГРН. При внесении каких-либо изменений в договор часто забывают включить пункт о расторжении предыдущего варианта договора.

При несоблюдении всех требований законодательства регистрация приостанавливается на три месяца. Поэтому уточняйте заранее, какие документы нужны в том или ином случае, постарайтесь выяснить наличие ограничений на регистрационные действия по объекту недвижимости — эту информацию несложно найти в свободном доступе на сайте Росреестра в разделе справочной информации. Внимательно заполняйте договор и обязательно перепроверяйте заполненное сотрудником МФЦ заявление.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости