Неотмежеванные участки с 1 марта не смогут стать предметом сделки

С 1 марта 2025 года учётно-регистрационные действия с земельными участками, границы которых не установлены, будут приостановлены. Ограничение также коснется зданий и сооружений, расположенных на неотмежеванных земельных участках. Применение новых положений не зависит ни от категории земельного участка, ни от вида его разрешенного использования.
При отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о пределах земельного участка невозможно однозначно определить, где этот участок в действительности находится, какова его реальная площадь.
Как отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева, практика показывает, что именно отсутствие точно определенных границ является причиной большинства конфликтов между владельцами смежных участков. Чаще всего спор разрешается в суде. Но нужно понимать, что судебное разбирательство по вопросам установления границ участков – один из самых сложных и длительных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости