Не остановились на 65

13 мая на стадионе Центра спорта и здоровья «Улăп» Чебоксарского муниципального округа пройдет 56-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Тăван Ен», посвященная 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Генеральным спонсором эстафеты выступает АО «Чувашская энергосбытовая компания».

11 апреля 2023 года Чувашской энергосбытовой компании – гарантирующему поставщику электрической энергии на территории Чувашской Республики – исполнилось 65 лет. В 2022 году, в преддверии юбилея компании, был запущен проект «65 добрых дел». А годом ранее компания взяла шефство над всеми детскими домами республики. Отметим, что проект «65 добрых дел» курирует лично генеральный директор компании Елена Валентиновна Климашевская, она также активно участвует в этих акциях. Количество добрых дел уже давно превысило намеченное число и уже приближается к отметке 100. Здесь уверены, что добрые дела будут жить даже после окончания марафона. Кстати, проект еще и стал финалистом престижной национальной премии в области общественных связей «Серебряный лучник», а также отличником в конкурсе Тимура Асланова в номинации «Внутрикорпоративный пиар».

Список добрых дел большой: благотворительность, экологические акции и т.д. Один из проектов в рамках добрых дел реализуется совместно с нашей газетой: через Центр социального обслуживания населения Чебоксарского муниципального округа компания помогает пожилым оформить бесплатную подписку на наше издание. 

Большое внимание компания уделяет помощи детям. Только в 2022 году на эти цели ГК ТЭП было выделено свыше 5 млн рублей. Под шефством ЧЭСК находится и Кугесьская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ. Так, воспитанников школы ознакомили с электрокарами – к ним приехали владельцы электромобилей и энергетики ЧЭСК для проведения экологической и благотворительной акции. Тогда к «доброму делу» присоединились и автоледи с детьми. «ЧЭСК всегда выступает за устойчивое развитие региона, мы решили провести сразу две благотворительные акции: владельцы электрокаров бесплатно смогли оценить преимущества быстрой зарядки и рассказали о пользе для экологии этого вида транспорта детям и педагогам Кугесьской школы-интерната, куда они прибыли с подарками», – рассказал заместитель исполнительного директора по реализации Сергей Федоров.

В проекте «65 добрых дел» активно участвуют сотрудники Канашского отделения. Например, они помогли детям, которые живут в Канашском комплексном центре социального обслуживания населения. Энергетики купили всю необходимую им посуду. Здесь живут 30 детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Их досуг весьма разнообразен: они поют, танцуют, делают своими руками поделки. К слову, и для энергетиков они приготовили концерт и со словами благодарности вручили им памятные подарки. Директор Центра Наталия Иванова благодарит все руководство ГК ТЭП за отзывчивость, понимание их проблем, за то, что в компании хотят видеть будущее детей светлым и перспективным. Активисты Канашского отделения ЧЭСК также установили прожекторное освещение в доме ветеранов. Они отремонтировали электрические приборы в доме ветеранов села Сеспель и деревни Байгильдино. «Мы периодически навещаем их, помогаем по хозяйству, общаемся. Ветераны очень ценят общение, именно этого им не хватает. А нам приятно дарить радость, частичку своего тепла», – рассказала сотрудник Канашского МРО Татьяна Миронова. Работники Канашского отделения также активно показывают себя и в акции «Добрые крышечки» – это волонтерский проект по сбору пластиковых крышечек, которые передаются в пункты приема вторсырья для дальнейшей переработки, а полученные средства направляются на оказание помощи для приобретения инвалидных колясок и другого реабилитационного оборудования детям с ОВЗ из приёмных семей. Организаторами проекта являются благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и общественное движение «Добрые крышечки».

Сотрудники Батыревского МРО, к примеру, помогают отделению стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Батыревского центра социального обслуживания населения. Здесь проживают более 30 подопечных, большая часть из которых не имеет родных, поэтому чуткое внимание и забота очень важны для пожилых. Понимая это, электрики передали им наборы столовой посуды.

В рамках акции «65 добрых дел» Молодежный совет ГК ТЭП инициировал сбор вещей для Красного Креста. К доброму делу присоединились работники ЧЭСК со всех муниципалитетов республики. Они привезли одежду, обувь, детские вещи, постельные принадлежности, полотенца. «Акцию мы проводим уже во второй раз, наши работники сразу откликаются на помощь социально незащищенным слоям населения. Уверен, что наша добрая традиция будет жить, два раза в год мы будем привозить вещи в Красный Крест», – рассказал член Молодежного совета Юрий Китов.

Было проведено много экологических акций. Сотрудники Цивильского отделения, например, провели субботник по обработке елей, которые были посажены в рамках международной акции «Сад памяти». Инициатива присоединиться к озеленению парка была предложена членами Молодежного совета Цивильского межрайонного отделения и поддержана руководством компании, тогда в парке были высажены 400 елей. По словам заместителя исполнительного директора по реализации Сергея Федорова, такие мероприятия для них – не только экологические субботники, но и дань памяти павшим воинам, патриотическое воспитание молодежи и святой долг перед Родиной – нести в сердце подвиг народа.

Сотрудники ЧЭСК вместе с детьми принимали участие во Всероссийской эколого-просветительской акции «Семейный лес». Центральной площадкой стала деревня Астакасы Мариинско-Посадского муниципального округа. К акции в онлайн-режиме тогда присоединились жители Шемуршинского округа, Ульяновской, Омской, Калининградской областей, Таджикистана и Беларуси. Более 500 участников акции высадили около 2000 саженцев ели, сосны и яблони. В рамках акции «Сад памяти» в поселке Северный энергетики высадили ели. Мероприятие, во время которого  более 100 человек высадили 10 тысяч сеянцев на 5 гектарах, было организовано Минприроды Чувашии.

Энергетики также помогли подопечным благотворительного фонда «Это чудо»: игрокам команд «Юман», «Метеор» и «Атал». Благодаря сотрудникам ЧЭСК ребята смогли посетить V Фестиваль адаптивного хоккея, а также приобрести хоккейную символику и экипировку. Кроме этого, компания поддерживает открытый фестиваль-конкурс детского творчества «Жемчужинки Чувашии» – 2023. «Благодаря их помощи мы закупили для индивидуальных исполнителей, кто пройдет в финал и выступит на гала-концерте, сертификаты в магазин «Леонардо», – рассказала директор Хыркасинской ДШИ им. Г.С. Лебедева Людмила Абдулкина.

Уверены, что на этом марафон­ добрых дел не завершается.

 

Анна КАШАЕВА


на правах рекламы

 

ЧЭСК


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости