Не сломай свою судьбу!

Мы живем в мире, в котором происходит много самых разных событий. Но нет страшнее ситуации, когда человек сам губит себя. Погибает от своих вредных привычек.

По-моему, каждый человек должен сам выбрать свой путь и думать о своем месте в жизни. Нет ничего хуже наркотиков! Если человек уже начал употреблять их, то, как это ни печально, не будет у него светлого, счастливого будущего. Почему? Все дело в том, что он становится зависимым от них. С ним перестают общаться друзья, знакомые. Он становится одинок и никому не нужен.

Многое зависит от человека, от его жизненной позиции. Я же иду по правильному жизненному пути. Мои нравственные ориентиры тверды и позитивны. Я уверен в себе и ни при каких обстоятельствах не поддамся соблазну употреблять эту гадость. Я уже сделал свой выбор: я выбираю спорт. Сделай правильный выбор и ты! Не ломай свою судьбу!

САВЕЛИЙ ПУХОВ, 10 КЛАСС

Жить во имя добра

В каждом коллективе есть лидер. Лидер – это не только человек, который кем-то руководит, но и тот, который может повести за собой людей, вдохновляя своим оптимизмом.

Именно такой лидер, жизнерадостный и активный, возглавляет детское общественное объединение нашей школы «Доброград». Это – Главный Боярин школы, ученица 11 класса Анастасия Егорова.

Настя – энергичная девушка. Она отзывчива и дружелюбна. Не зря именно ее ученический совет избрал Главным Боярином «Доброграда». Настя очень ответственна. Любое порученное дело доводит до конца, внося в него немного творчества и фантазии. А идей у нее, причем самых разных, очень много! Ни одно мероприятие, как школьное, так и районное, не проходит без участия Насти.

«Быть лидером не так-то просто, – призналась нам однажды Настя. – Мне пришлось преодолеть боязнь публичного выступления. Я научилась выстраивать взаимоотношения и со сверстниками, и со взрослыми. Думаю, мне это пригодится в будущем».

Настя успевает не только в учебе (учится она на «4» и «5»), но и делает успехи в творческих и спортивных мероприятиях. Так, она дважды становилась призером районного конкурса лидеров детских общественных организаций общеобразовательных учреждений «Моя инициатива». А в декабре стала призером Чемпионата и Первенства Чувашской Республики по легкой атлетике. К тому же Анастасия отмечена благодарностью Главы Чебоксарского района за активную жизненную позицию и большой личный вклад в развитие Лапсарского сельского поселения.

Настя – замечательная подруга, надежная помощница классного руководителя и просто хороший человек. И все у нее получается. А секрет ее успехов, как отметила наша подруга, прост: «Надо жить во имя добра, истины, красоты!»

ТАТЬЯНА СЕМЕНОВА, 11 КЛАСС

Прощай, школа!

За окнами апрель. Скоро май. Впереди – единые государственные экзамены. А там – взрослая, самостоятельная жизнь. И скажем мы: «Прощай, школа».

С приближением последнего звонка все чаще я ловлю себя на мысли о том, что мне будет не хватать моей любимой школы. Она богата своей 130-летней историей. За эти годы она вырастила немало учителей, врачей, строителей, да и просто хороших людей. Все они когда-то впервые переступили порог Кугесьской школы № 1 и очутились в удивительном и непредсказуемом мире неизведанного и загадочного. Учителя ввели несмышленышей в мир поэзии, в страну логарифмов, вместе с ними окунулись в водоворот исторических событий.

Да и мы, одиннадцатиклассники, понимаем, что наши учителя вкладывают в нас доброту души, чуткость сердца, остроту ума. Как же нам отблагодарить наших внимательных учителей? Я думаю, самой верной благодарностью будут наши успехи. Для начала нам нужно окончить школу, получить дальнейшее образование и стать полезным обществу человеком.

Нас, будущих выпускников, всего-то 25. И я от лица своих одноклассников хочу по-обещать тебе, наша любимая школа, стыдно за нас не будет никогда. Мы приложим все усилия, чтобы оправдать твои ожидания. И я уверена, что ты еще услышишь о нас, о наших успехах. А мы, в свою очередь, с гордостью будем говорить: «Мы – выпускники Кугесьской школы № 1!»

ФЕНИЯ ПРОХОРОВА, 11 КЛАСС

Хочу стать журналистом

В детстве почему-то мы мечтаем поскорее стать взрослыми. Но годы летят незаметно, и вот мы – действительно на пороге взрослой жизни. Наступило время, когда надо серьезно поразмыслить над выбором профессии. После долгих размышлений я решила стать журналистом.

Чем же привлекает меня эта профессия? В первую очередь тем, что она интересная, творческая. Ведь никогда не предугадаешь, в какую точку сенсационных событий тебя направят и с кем тебе придется общаться. В этой профессии таится некая загадка.

Школа и одноклассники вдохновили меня на создание своего молодежного журнала. В нем бы я освещала трудности, с которыми сталкиваются подростки. Ведь у ребят немало проблем. Часто эти проблемы оказывают большое влияние на характер, на восприятие окружающего мира. Из-за конфликтов со сверстниками или со взрослыми подростки не успевают усваивать учебный материал, заставляют переживать своих родных. И многие ребята выбирают единственно «верное» решение: начинают пить, курить… Мне бы хотелось помочь решить их проблемы, социализировать и мотивировать на достижение поставленной ими цели.

Есть еще одна причина, по которой я хочу стать журналистом, – это возможность общения с интересными людьми. Общаясь с ними, я бы хотела прикоснуться ко многим тайнам и загадкам мира, познать психологию человека, развиваться самой и совершенствоваться.

Несомненно, профессия журналиста интересна. Но в то же время она очень ответственна. Ведь мир узнает о событиях из уст именно журналистов, и очень важно донести до зрителя или читателя информацию, не искажая ее. Несмотря на трудности журналистской профессии, я готова доносить до людей лишь проверенную информацию, радовать их приятными новостями.

ОЛЬГА ГОЛОВКО, 11 КЛАСС

С чего начинается Родина?

Я люблю свою страну. Я здесь родился, расту, получаю образование. Здесь живет моя семья.

Россия – великая и могучая страна. Она миролюбива и дружелюбна, несмотря на то, что России не раз приходилось воевать. И я тоже в любой момент готов защитить свою страну! Я как истинный патриот своей страны знаю ее поэтов и писателей. Природа у нас необычайно красива и разнообразна. Вот бы поскорее нам, мальчишкам, прокатиться по полям на велосипеде!

Россия – многонациональное государство, где проживает более 190 народов! Среди них и мы – чуваши. Чувашия богата своими реками, лесами. А река Волга? Ведь она самая длинная река в Европе!

Самое главное богатство Чувашской Республики – это ее народ. Он всегда был трудолюбивым и гостеприимным. И я очень горд тем, что я по национальности чуваш. С удовольствием изучаю чувашский язык, национальную культуру. Меня уже не смутишь вопросом: «Кто такие И. Яковлев, К. Иванов, А. Николаев?».

«С чего начинается Родина?» – поем мы на уроках музыки. Я бы ответил, что с родителей, с учителей. Они смогли сделать так, что мы полюбили Родину. А за что? Как говорят взрослые, любят не за что-то, а просто так. Вот и я просто люблю Россию, люблю Чувашию, люблю родителей. Уважаю учителей, талантливых людей, уважаю Главу нашей республики Михаила Игнатьева.

Я горжусь тем, что живу в России. У меня есть мечта: стать военным хирургом и спасать жизни людей. Я понимаю, что на мне и моих сверстниках огромная ответственность – будущее нашей страны. А благополучное будущее возможно только благодаря тем, кто любит свое Отечество, кто действительно является патриотом своей страны.

ДЕНИС КИРГИЗОВ, 6 КЛАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости