Николай Базанов из с. Абашево четвертый год участвует в автогонках в Козловском районе

В минувшее воскресенье, 3 января, в д. Еметкино Козловского района состоялись зрелищные автомобильные гонки. Сильнейшие спортсмены Чувашии и соседней Республики Марий Эл соревновались на первом этапе чемпионата Чувашии по автомобильному спорту. Среди участников был и Николай Базанов из с. Абашево. Стоит отметить, что в свои 33 года он достиг немалых высот в автоспорте.

Заезды на трассе д. Еметкино прошли в дисциплине «ралли-спринт» в семи классах. По результатам гонок в классе «полный привод – стандарт» Николай Базанов, преодолев 1400 м заснеженной дистанции, вышел третьим и получил «бронзу» .

Спортсмен по возможности участвует во всех республиканских соревнованиях по автомобильному спорту. Так, с 2018 года он участвует в Рождественских гонках, организуемых в деревне Еметкино Козловского района. Тогда, в свою дебютную гонку, он занял первое место и больше не сходил с пьедестала.

«Трасса в Еметкино для меня счастливая. Я также участвовал в ралли-спринте «Волжский трек», но там места не занял. Принимал участие и в автогонках в Чиршкасах», – поделился Николай Базанов.

Родился он в Чебоксарах. Когда Николай учился в 7 классе, их семья переехала жить в с. Абашево Чебоксарского района.

Увлечение к гонкам у него появилось еще в раннем возрасте. «Огромную роль для меня в этом сыграло знаменитое ралли «Париж-Дакар». Я любил смотреть его по телевизору. В настоящей гоночной машине я еще не сидел. На автомобиле, на котором участвую в соревнованиях, езжу с 2005 года. При этом особого стимула в участии нет, просто хочу показать, что может «Нива», – рассказывает Николай Базанов.

В соревнованиях по автоспорту он участвует больше для души, но при этом задумывается и о призовых местах. Родственники и друзья поддерживают Николая во всех соревнованиях и гордятся его успехами. Спортсмен не считает автомобильные гонки рискованным видом деятельности. Главное, по его мнению, – к заездам нужно подходить с умом.

На фото: крайний слева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости