Николай Федоров поздравил с Днем знаний студентов, преподавателей и сотрудников Чувашского ГАУ

Сенатор Российской Федерации, Первый Президент Чувашской Республики Николай Федоров поздравил с Днем знаний студентов, преподавателей и сотрудников Чувашского государственного аграрного университета.

«Сегодня мне бы хотелось адресовать особые слова главным виновникам торжества. Вы сделали ответственный выбор. Тем самым в значительной степени предопределили вашу собственную судьбу, в немалой степени повлияли на жизнь ваших родных и близких. Не исключаю, что выбранный вами путь также может оказать воздействие на настоящее и будущее нашей страны – России. Это большая ответственность. Но очень важно и то, что в вашем юном возрасте перед вами открываются огромные возможности, чтобы реализовать себя, состояться, сделать свою жизнь интересной», – обратился парламентарий к студентам.

Николай Федоров подчеркнул, что в эпоху высоких скоростей, больших данных, смартфонов, социальных сетей иными становятся представления о безопасности, национальных интересах, мироустройстве и миропорядке. «Именно вам, дорогие студенты, предстоит в полной мере освоить сегодняшние реалии. Поэтому призываю вас развивать самое ценное, самое важное умение – мыслить критически. Всё подвергайте сомнению, чтобы найти истину. Не поддавайтесь ложному обаянию простых исторических аналогий. Не ищите готовых ответов в прошлом на сегодняшние серьезные вызовы. Не полагайтесь ни на какие авторитеты, кроме Всевышнего. Не спешите доверять разным гуру, которые с телеэкрана «с ученым видом знатока» вещают о конце демократии и предлагают покрытые пылью рецепты решения проблем. То, какой будет ваша жизнь, целиком зависит от вас», – продолжил сенатор, отметив необходимость прочных знаний – не только и не столько полученных от преподавателей и взятых из учебников, но и собственных выводов, основанных на анализе, дискуссиях, умении критически осмысливать самые разные источники.

«Carior est auro Juventus. Молодость дороже золота, говорили римляне. В студенческие годы на все есть время: на учебу и общественную работу, на веселый отдых в шумной компании и даже на ночной дискотеке, на дружбу и любовь. Не откладывайте ничего на завтра, потому что завтра может и не быть. Отдавайте вашу энергию, таланты и способности любимому делу. Стремитесь сохранить живой, чистый, юный взгляд на мир. И чаще оживляйте в памяти слова замечательного поэта Бориса Пастернака:

Другие по живому следу

Пройдут твой путь за пядью пядь,

Но пораженья от победы

Ты сам не должен отличать.

И должен ни единой долькой

Не отступаться от лица,

Но быть живым, живым и только,

Живым и только до конца», – сказал в завершение Николай Федоров.

Сенатор вручил флаг Чувашского государственного аграрного университета студенту первого курса инженерного факультета, мастеру спорта России международного класса по спортивной борьбе, победителю и призеру чемпионатов России, призеру чемпионата Европы, участнику Олимпийских игр в Токио Сергею Козыреву.

Парламентарий также провел рабочее совещание с участием заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Артамонова, председателя Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Государственного Совета Чувашской Республики Алексея Шурчанова, руководства Чувашского государственного аграрного университета, представителей банковского сектора и агробизнеса. Обсуждены вопросы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в условиях санкционного давления, подготовки квалифицированных кадров для села, развития хмелеводства в Чувашии, проблем глубокой переработки продукции АПК, практической реализации разработок ученых Чувашского ГАУ.

Источник: academy21.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости