Новая форма помощи производителей зерна позволит держать цены на хлеб под контролем

 

Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме правительства, комментируя сообщение заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова о невысокой урожайности в этом году в связи с погодными условиями.

«Впервые будет реализован еще один вид поддержки для местных производителей зерна. По предварительным прогнозам, Чувашская Республика на эти цели получит из федерального бюджета около 45 млн рублей», – сообщил Глава Чувашии, отметив, что средства будут направлены АО «Чувашхлебопродукт». Согласно проекту, предприятие будет закупать у чувашских аграриев зерно по более высокой цене, а выпадающие доходы предприятию компенсируют из бюджета.

«Через такую компенсацию затрат на закупку зерновых у наших сельхозтоваропроизводителей, именно у наших, надо стимулировать внутренние обороты переработки продукции», – подчеркнул Олег Николаев. А имеющиеся мощности хлебоприемных предприятий (АО «Чувашхлебопродукт» и Продовольственный фонд Чувашской Республики) позволяют хранить произведенное в республике зерно в полном объеме. На сегодня ими закуплено 22,7 тысяч тонн зерна, из них треть от аграриев республики. План закупки зерна урожая 2021 года выполнен на 22%.

Глава Чувашии отметил, что такая мера поддержки позволит не допустить удорожания цен на хлебобулочные изделия, и поручил реализовать эту помощь как можно быстрее.

Кроме того, напомнил Олег Николаев, с этого года действует новая форма поддержки, которая заключается в компенсации закупочных цен на зерно. На эти цели было выделено 60 млн рублей, из которых 20 млн рублей получили хлебопеки, 40 млн рублей – мукомолы.

Как доложил глава Минсельхоза республики Сергей Артамонов, в связи с такими погодными условиями немаловажная задача – собрать весь урожай вовремя. Для этого в республике имеется достаточное количество комбайнов – при благоприятных погодных условиях это возможно сделать за две недели. В последнее время, благодаря субсидированию затрат на покупку сельскохозяйственной техники, существенно обновляется машинно-тракторный парк аграриев. В этом году ими приобретено 680 единиц сельскохозяйственной техники, что в 1,5 раза больше аналогичного периода прошлого года.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев обратил внимание, что по степени обеспеченности сельскохозяйственного производства энергетическими мощностями и сельскохозяйственной техникой ситуация в муниципалитетах разная. По итогам уборочных работ он поручил представителям профильного министерства, администрациям районов, аграриям вместе с научными сотрудниками проанализировать ситуацию в отстающих муниципалитетах  и оказать им адресную поддержку. В частности, поделиться опытом передовых муниципалитетов, оказать поддержку аграриям в оформлении документов для получения государственной помощи.

 

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости