Новые меры поддержки населения и бизнеса помогают восстановлению социально-экономического развития Чувашии

Подводя предварительные итоги социально-экономического развития, вице-премьер Дмитрий Краснов рассказал, что экономика Чувашии оправилась от вызванного пандемией прошлогоднего спада. 

Восстановление ключевых показателей связывают с новыми мерами властей республики по поддержке населения и бизнеса. Так, рост в промышленном производстве, достиг отметки 100,5%. Одни из драйверов экономики республики называют инвестиционный спрос.

Общий объем инвестиций в целом за 2021 год оценочно составит 59,5 миллиардов рублей. Немаловажное значение по привлечению инвестиций в экономику Чувашской Республики имеет реализация проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства. С 2012 года на территории Чувашской Республики действуют  33 концессионных соглашения в отношении объектов коммунально-энергетической сферы с общим объемом инвестиций в размере 11,45 миллиардов рублей, – отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

Минувший год стал успешным и в строительстве, особенно жилищном. По предварительной оценке в 2021 году введено свыше 716 тысяч квадратных метров. В республике продолжает увеличиваться количество субъектов малого бизнеса и их оборот.

Оборот субъектов МСП по итогам 2021 года оценочно составил 321 миллиардов рублей. Сумма уплаченных налогов должна превысить 24 миллиарда рублей. В республике фактически осуществляют деятельность свыше 63 тысяч субъектов МСП, это на 31% больше аналогичного показателя прошлого года, – рассказал Дмитрий Краснов.

Инфляция, по данным Минэкономразвития Чувашии, ожидается на уровне 8,9%, что незначительно превышает оценку среднероссийского показателя. Среди причин – рост цен производителей и оптовых поставщиков, повышение ставок акцизов на нефтепродукты, удорожание автомобильного бензина и дизельного топлива, увеличение стоимости импортных товаров.

Ещё один показатель социально-экономического развития – номинальная и реальная заработная плата. Предварительные данные – оптимистичные.

«По предварительным данным в целом за 2021 г. среднемесячная заработная плата работников организаций составила 34,9 тысяч рублей, рост реальной заработной платы  с учетом инфляции составил 3,5%. Уровень безработицы по методике Международной организации труда остается на минимуме 4,2%», – подчеркнул вице-премьер.

Источник: Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости