Новый микрорайон в Чебоксарах обеспечат инфраструктурой через механизм облигаций

Решение было принято на встрече Главы Чувашии и руководителя корпорации ДОМ.РФ. Виталий Мутко и Олег Николаев подписали соответствующее соглашение.

 

Обеспечить инфраструктурой намерены строящийся микрорайон «Университетский».

 

В рамках комплексного освоения территории здесь планируется возвести еще более 50 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. Через механизм облигаций привлекут порядка 350 млн руб.

 

«С ДОМ.РФ мы также нацелены на разработку мастер-плана развития республиканской столицы и преобразования ее в современную агломерацию. Это позволит нам внедрить единые стандарты застройки при комплексном развитии территории Чебоксар, что невозможно без нового жилья, обеспеченного качественной инфраструктурой. Новый инструмент финансирования, предложенный ДОМ.РФ, позволит добиться нужного результата», — отметил Глава Чувашии.

 

«Мы наметили целый ряд совместных программ, запуск которых ускорит в республике реализацию национального проекта «Жилье и городская среда». Решение о финансировании жилищных проектов в регионе с применением механизма инфраструктурных облигаций позволит привлекать средства на нужные жителям объекты. Это новые школы и детские сады, поликлиники, автостоянки, дороги, качественные инженерные системы. Механизм будет протестирован в рамках жилого микрорайона в Чебоксарах, который строится на федеральной земле, вовлеченной в оборот ДОМ.РФ», — рассказал Виталий Мутко.

Ранее мы писали, что концепцию развития Театра оперы и балета в Чебоксарах предложат лучшие молодые архитекторы страны. Проект будет реализован совместно с госкорпорацией ДОМ.РФ.

 

 

 

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости