Обеспеченность жильем сирот увеличилась в 1,5 раза за последние три года

Вручая ключи от новых квартир 89 детям-сиротам, Глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что за 2017-2019 годы было выделено всего 542 помещения, а за 2020-2022 годы – 840 жилых помещений.

Дети стали обладателями квартир в новом доме в Чебоксарах в микрорайоне «Солнечный», сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики. Квартиры выполнены с современным ремонтом и оборудованы всем необходимым, включая сантехнику и электрические плиты. Дом имеет автономное отопление. В ближайшее время здесь будет построена школа и другие необходимые объекты в рамках утвержденного градостроительного плана.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что за последние годы удалось ускорить выдачу квартир и придать процессу большую динамику. «За последние годы вместе с Прокуратурой Чувашской Республики нам удалось внести изменения в законодательство, оставив право сиротам получить обустроенные квартиры, предоставили возможность получать жилищные сертификаты,  большую работу провели со строителями и запланировали строительство квартир для сирот, соответствующее всем требованиям и стандартам», – заявил он.

К 1 января 2023 года в Чувашии в очереди на получение жилья находились 2 039 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых право на квартиру возникло у 1 488 человек. Причиной такой длительной очереди, по словам руководителя региона, стало отсутствие возможности в силу различных обстоятельств предоставлять жилье.

Всего в Чувашии в 2021-2022 годах приобретено 595 жилых помещений для детей-сирот. В 2023 году планируется обеспечение жильем 315 детей-сирот, еще 65 человек планируют воспользоваться жилищным сертификатом, 18 из них уже реализовали такое право.

Для ускоренного обеспечения жильем регион находит средства за счет наращивания темпов экономического роста, грантов Правительства России, а также долгосрочной программы взаимодействия с застройщиками и поддержки их деятельности со стороны государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости