Обсужден ход подготовки к сезонным полевым сельскохозяйственным работам

19 марта в ходе еженедельного совещания Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств обсужден ход подготовки к сезонным полевым сельскохозяйственным  работам.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов проинформировал, что посевная площадь под урожай 2018 года составит 560 тыс. га. Яровой сев в текущем году планируется провести на площади более 324 тыс. га.

В структуре посевных площадей зерновые и зернобобовые культуры займут более 53%, под кормовые культуры будет отведено 37,9%, под картофель – 5,2%, технические культуры – 2,8% и овощи – 0,8%.

Перед главами администраций районов поставлена задача – увеличить площади посадки картофеля. «Цены сегодня благоприятные. В хозяйствах республики достаточно техники для возделывания картофеля», – обратил внимание Сергей Артамонов.

В то же время аграрное ведомство республики не рекомендует увеличивать посевные площади подсолнечника из-за высокой зависимости этой культуры от погодных условий, проблемы с уборкой, отсутствия достаточного количества сушильного оборудования.

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, состояние посевов озимых культур опасений не вызывает.

Было отмечено, что в целом республика в полном объеме обеспечена семенами яровых зерновых и зернобобовых культур, под новый урожай засыпано 50,793 тыс. тонн семян (103% от потребности). Доля кондиционных семян составляет 71% от общего количества проверенных семян. Доведение семенного материала до базисных кондиций продолжается.

Сергей Артамонов обратил внимание, что в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики для реализации имеется 11,7 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Из них 5,8 тыс. тонн элитных.

ПАО «Татнефть» подтверждена готовность предоставления льготных условий приобретения горюче-смазочных материалов сельхозтоваропроизводителям Чувашии в период проведения сезонных полевых работ 2018 года, сообщил руководитель аграрного ведомства.

В настоящее время, по данным администраций муниципальных районов, готовность тракторов в среднем по республике составляет 90%, сеялок – 94% и культиваторов – 92%.

В текущем году работа по вводу в оборот залежных земель запланирована на площади 23,9 тыс. га. 

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства отдельно остановился на потребности хозяйств в финансовых средствах на весенний сев. Всего для проведения в республике весенних полевых работ в оптимальные сроки требуется более 1,8 млрд рублей, сообщил он. 27% из них предусматривается покрыть за счет собственных ресурсов сельхозтоваропроизводителей. Оставшаяся часть будет финансироваться за счет бюджетных ассигнований, привлечения льготных кредитных ресурсов и поступления средств от реализации сельскохозяйственной продукции.

Всего объем государственной поддержки агропромышленного комплекса Чувашской Республики, предусмотренный на 2018 год, на текущую дату составляет 2 582,2 млн рублей, на 6,5% больше показателя 2017 года. По состоянию на 19 марта сельхозтоваропроизводителям республики оказана государственная поддержка в размере 216,8 млн рублей.

На текущую дату сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса привлечено кредитов в объеме 711,4 млн рублей. Остаток свободных средств федерального бюджета на льготное краткосрочное кредитование составляет 42,3 млн рублей, что позволит обеспечить привлечение еще 673 млн кредитных средств.

Глава республики Михаил Игнатьев обратил внимание, что аграрии республики настроены оптимистично: надеются на удачное проведение посевной и хороший урожай.

Минсельхозу республики поручено принять все меры для оперативного решения вопросов подготовки и организованного проведения сезонных полевых работ. Сельхозорганизации должны быть своевременно обеспечены семенным и посадочным материалом сельскохозяйственных культур, минеральными удобрениями, ГСМ для проведения ярового сева.

«Рассчитываю, что банки окажут своевременную поддержку при оформлении кредитных линий для сельхозтоваропроизводителей», – добавил Глава республики.

Руководитель региона отметил, что сельское хозяйство имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития. «Об этом сказал Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию, это подтверждают эксперты. Экологически чистая продукция востребована на рынке. Наша задача  – объединять усилия наших сельхозтоваропроизводителей, чтобы они смелее продвигали свою продукцию на рынок и получали прибыль. Сегодня сельское хозяйство – это выгодный бизнес. Очень много молодых людей успешно развивают фермерское хозяйство, демонстрируя, как можно правильно работать и получать удовлетворение от результатов труда», – подчеркнул он.

Михаил Игнатьев также поставил задачу по недопущению необоснованного сезонного роста цен на сельхозпродукцию. Для этого следует продвигать прямые схемы продаж «производитель — покупатель».  Это позволит поддержать местного производителя.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

20.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости