Община казаков Чувашии открыла спортивный клуб и тир

Община казаков Чувашии уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи. И показывает она это не на словах, а на деле. Спортивный клуб «Сполох» (тревога) ведет занятия по вольной борьбе и боксу, на территории агрофирмы «Ольдеевская» открыли тир, на базе отдыха «Заимка» развивается джигитовка. Инициатором всего этого выступает депутат Государственного Совета Чувашской Республики, атаман общины казаков Чувашии Андрей Беликов. На открытии спортивного клуба по вольной борьбе и боксу он отметил, что это только начало, а главное, что все это делается для детей.

«В тире можно заниматься тактической и практической стрельбой. В наличии есть разные пистолеты, также есть карабины пистолетного калибра. На выставке представлено снаряжение для занятия тактической стрельбой: участник на соревнованиях стреляют в броне, со всем снаряжением, это отдельный вид спорта», – рассказал тренер-преподаватель по тактической стрельбе Олег Гулик.

Заместитель верховного атамана Союза казаков России, руководитель ансамбля «Казачий дюк» казачий полковник Игорь Сокуренко рад, что проходят такие мероприятия. «Мы приехали поддержать казачьей песней Чебоксарский район. Нам хотелось посмотреть, как живут люди, мы видим интересные места, доброжелательных людей», – сказал он. Участники ансамбля спели традиционные казачьи песни, исторические и современные. «Казаков много, мы все знаем друг друга, наша культура идет от сердца, многие это приветствуют. А сейчас, в непростое время в стране, поддержать казачество и петь хорошие песни вместе с настоящими патриотами, которые развивают патриотическое движение, конную джигитовку, важно вдвойне», – поделился Игорь Николаевич.  

На базе отдыха «Заимка» гости из города Суровикино Волгоградской области показали свое мастерство в деле джигитовки. Председатель конного клуба имени генерала Я.К. Бакланова Александр Щеглов рассказал, что подъем его карьеры начинался именно здесь, на «Заимке». В 2007 году он работал в Чувашии, поднимал джигитовку в нашей республике. Александр отмечает, что, обучаясь джигитовке, у детей формируется патриотический дух, у них нет времени на вредные привычки. Подготовка программы может занять разное время, все зависит от площадки – номера стараются сделать под конкретную площадку, чтобы доставить людям радость, зарядить их энергией на целый год. «О программе невозможно рассказать, ее надо увидеть: посмотреть красоту, грацию, движения, технику», – отметил он.

Заниматься джигитовкой сюда ходят и ребята из местных деревень. Например, Иван Алексеев, Демьян Едифанов и Арсений Иванов из села Синьялы. Ребята занимаются с лошадьми по кличке Клепа, Баксан и Марсель. Сначала юноши просто выгуливали лошадей, привыкали к ним. «Ходим сюда около двух лет. Когда только начинали заниматься, было страшно, но постепенно привыкли. Занимаемся с тренером Алексеем Терентьевым, нам нравится», – рассказали они.

Мероприятия общины казаков Чувашии


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости