Об опасном периоде становления льда на водных объектах перед осенними каникулами рассказали детям

Период становления льда на водных объектах является одним из наиболее опасных в году. При этом возникает наибольший риск происшествий, обусловленный выходом людей и техники на  неокрепший лед. После образования ледостава лед используется в качестве сезонных переправ, катание на коньках, санях, лыжах, рыбной ловли.
С учетом совпадения времени школьных каникул с периодом ледостава особую актуальность представляет вопрос профилактики гибели детей на водных объектах в зимний период. Перед осенними каникулами в школах Чебоксарского района проведены профилактические мероприятия «Осторожно, тонкий лед!», разъяснительные работы среди учащихся по обеспечению и соблюдению мер безопасности на воде и на льду в осенне-зимний период . Об этом сообщила начальник отдела образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Марина Никитина.
К счастью, на территории Чебоксарского района в 2019 году в осенне-зимний период не было зарегистрировано случаев гибели  детей на водоемах. Причинами несчастных случаев на водных объектах, как правило, является недостаточный контроль за детьми со стороны взрослых лиц и несоблюдение элементарных правил безопасного поведения в опасных ситуациях.

В соответствии с Водным кодексом РФ, федеральными законами от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 6 октября 2003 года №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Правилами охраны жизни людей на воде в ЧР, утверждёнными постановлением Кабинета Министров ЧР от 26 мая 2006 года №139 и другими нормативными актами сельским поселениям Чебоксарского района рекомендовано активизировать работу среди населения по разъяснению правил поведения, мер безопасности на воде и на льду в осенне-зимний период, провести разъяснительную работу о запрете проведения игр и ловли рыбы детьми и взрослыми до достижения толщины льда 7-10 см, организовать с момента образования ледостава на водоемах ежедневное проведение замеров толщины льда и определение его структуры в утреннее и вечернее время, в периоды оттепели и снеготаяния производить замеры и в дневные часы, определить потенциально опасные участки водоемов и обозначить их соответствующими предупреждающими знаками, установить в местах вероятного съезда транспортных средств на водные объекты предупреждающие дорожные знаки в соответствии с нормативными требованиями и информационные щиты, предупреждающие об опасности съезда.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «101», «112» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости