Об организации досуга детей в дни весенних каникул в г. Чебоксары

Весенний отдых у школьников начался с 23 марта и продлится до 1 апреля. Во всех образовательных организациях запланированы культурно-массовые и спортивные мероприятия.  В школах и учреждениях дополнительного образования будут функционировать более 300 детских объединений. Всего кружки и секции посетят 22 тыс. человек.

Хорошей традицией становится открытие в каникулы пришкольных лагерей. На этот раз их посещают 1200 девчонок и мальчишек. Для 100 детей из социально-незащищенных семей открыт лагерь с дневным пребыванием «Весенняя капель» на базе республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В целях поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 20 марта по 5 апреля проходит благотворительная акция «Благое дело!».

На базе «Кванториума» с 26 по 30 марта для 100 школьников пройдет образовательный интенсив «Город будущего». Для ребят проведут мастер-классы, научные опыты, экскурсии. Каждый сможет попробовать себя в роли строителя, архитектора, инженера-конструктора, дизайнера и эколога.

5 тысяч воспитанников учреждений дополнительного образования примут участие в образовательных квестах и конкурсах.

В рамках реализации проекта «Живые уроки» 500 школьников пройдут по маршрутам «Чебоксары – город побед», «Чебоксары – город возможностей». 250 детей посетят производственные предприятия столицы. Серия мероприятий и экскурсий пройдет в музеях города под эгидой «Музей для детей». Свыше 1000 человек посетят 27 школьных музеев.

Для тех, кто хочет расширить свой кругозор, в высших учебных заведениях для детей проводятся разнообразные интеллектуальные занятия. В Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова открылись весенние школы для детей с 1 по 11 классы. Учащимся 8-9 классов Чебоксарский кооперативный институт предлагает проект «Суббота в кооперативном». Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я.Яковлева приглашает посетить каникулярную школу по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

В школах учителя проводят дополнительные индивидуальные занятия по отдельным предметам с неуспевающими учениками. Продолжают свою работу городские проекты «5 с плюсом» и «Педагоги на производство».

С 25 по 31 марта 2 ученика из гимназий № 1 и № 46, победители проекта «Школы МГИМО», поедут в Австрию (Вена). 11 обучающихся гимназии № 5 выезжают на образовательную экскурсию «Предстоит учиться мне в университете» в г. Москва, 28 детей из лицея № 3 – в Нижний Новгород. Также трое школьников лицея № 3 и гимназии № 5 выедут в г. Сочи для участия в физической образовательной программе центра «Сириус».

Активна спортивная жизнь школьников. Учителями физической культуры организованы соревнования по игровым видам спорта, эстафеты с участием родителей, организована подготовка к сдаче нормативов ГТО. Школьные спортивные залы, бассейны работают по установленному графику. Для детей организовано бесплатное посещение тренажерных залов, спортивных школ и бассейнов.

Интересные мероприятия предлагают школьникам в весенние каникулы учреждения культуры. В художественных школах пройдут серии мастер-классов. Музыкальные школы проведут уроки, в рамках которых дети познакомятся с современными музыкальными направлениями и инструментами. В городских парках предусмотрены развлекательные мероприятия для всей возрастной категории детей.

При проведении мероприятий будут приняты все меры по обеспечению безопасности.

Управление образования администрации города Чебоксары

26.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости