Одна из первых в стране Чувашия обеспечила сдачу энергетических деклараций государственными и муниципальными учреждениями в срок

Министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев отметил: «Впервые за 10 лет выгружены в срок энергетические декларации всеми исполнительными органами и органами местного самоуправления Чувашии, а так же их подведомственными учреждениями. Это 1611 энергетических деклараций. Один из лучших результатов в стране».

Глава Чувашии Олег Николаев в своем Послании Госсовету республики на 2023 год отмечал важность претворения в жизнь муниципалитетами мероприятий по энергоэффективности: «В прошлом году разработаны муниципальные программы энергоэффективности. Их экономический эффект может составить около 200 млн рублей ежегодно. Нельзя допустить, чтобы, как это было раньше, программы «успешно» лежали на полках. Их надо претворить в жизнь и добиться не только прямой экономии, но и повышения надежности функционирования энергохозяйства. Прошу органы местного самоуправления активно включиться в их реализацию, а Минпромэнерго Чувашии обеспечить должную координацию и контроль реализации утвержденных программ».

Напомним, в рамках исполнения поручения Главы Чувашской Республики главам муниципальных и городских округов Чувашской Республики было рекомендовано разработать и утвердить муниципальные программы энергосбережения. В 2022 году благодаря эффективной работе всеми органами местного самоуправления в Чувашии такие программы были разработаны либо актуализированы. «Следующий шаг реализации региональной программы – актуализация программ энергосбережения уже подведомственных учреждений ОМСУ и исполнительных органов Чувашской республики в срок до 1 сентября 2023 года», – комментировал Глава Чувашии Олег Николаев.

По состоянию на 20.04.2023 года все исполнительные органы и органы местного самоуправления Чувашской Республики, а так же их подведомственные учреждения представили энергетические декларации в системе ГИС «Энергоэффективность». Всего в системе ГИС «Энергоэффективность» за 2022 год представлено: 1611 энергетических деклараций.

Как сообщает пресс-служба Минпромэнерго Чувашии, для реализации этой работы исполнительным органам Чувашии и ОМСУ понадобились советующие новые компетенции. «Организовали для представителей всех ОМСУ и исполнительных органов власти курсы повышения квалификации в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Кроме того, разработана и согласована «дорожная карта» по выполнению ими мероприятий по энергоэффективности. Координатором плана мероприятий по энергосбережению определили Центр энергосбережения», – добавил министр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости